В нижней палате Парламента Таджикистана рассмотрен Закон «Об электронном документе и электронной подписи»

Февраль 15, 2023 18:08

ДУШАНБЕ, 15.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в ходе очередного заседания четвертой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва был рассмотрен проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон «О государственной пошлине», проекты законов «Об электронном документе и электронной подписи» и «О государственных закупках». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-секретаря Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонова.

Заседание состоялось под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода. Было подчеркнуто, что проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О государственной пошлине» разработан с целью приведения в соответствие с Законом Республики Таджикистан «О государственной регистрации актов гражданского состояния».

Было отмечено, что проект Закона Республики Таджикистан «Об электронных документах и электронных подписях» был разработан с целью внедрения электронных документов и широкого использования электронных подписей в процессе государственных, финансово-банковских, налоговых и таможенных документов.

Электронный документ и электронная цифровая подпись регулируются Законом Республики Таджикистан «Об электронном документе» от 10 мая 2002 года и Законом Республики Таджикистан «Об электронной цифровой подписи» от 30 июля 2007 года.

В ходе рассмотрения окончательного вопроса повестки дня — проекта Закона Республики Таджикистан «О государственных закупках» было отмечено, что этот документ был разработан Агентством по государственным закупкам товаров, работ и услуг при Правительстве Республики Таджикистан и в порядке права законодательной инициативы со стороны Правительства Республики Таджикистан с целью совершенствования законодательства о государственных закупках Республики Таджикистан для обеспечения эффективного использования государственных средств и приведения их в соответствие с международными нормами и стандартами, относительно обязательств Республики Таджикистан в связи с членством во Всемирной торговой организации и присоединением к протоколу между государствами-участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года о правилах и процедурах регулирования государственных закупок.

Напомним, что вопросы повестки дня сессии были представлены депутатам Маджлиси намояндагон Министром юстиции Республики Таджикистан Музаффаром Ашуриёном, заместителем министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Умедом Солехзода, заместителем директора Агентства по государственным закупкам товаров, работ и услуг при Правительстве Республики Таджикистан Равшаном Карими, председателем Комитета Маджлиси намояндагон по экономике и финансам Махмадали Курбонзода, народными депутатами Мухаммадрахимом Юсуфи и Рустамом Рахматзода.

ФОТО: Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

 

Февраль 15, 2023 18:08

Другие новости этой рубрики

Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
28 февраля в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан