В Парламенте Таджикистана состоялось торжественное собрание в честь 30-летия создания Вооружённых сил

Февраль 22, 2023 13:16

ДУШАНБЕ, 22.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан состоялось торжественное собрание в честь 30-летия создания Вооружённых сил Республики Таджикистан. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-секретаря Маджлиси намояндагон.

На мероприятии Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода отметил: «В результате усилий отважных защитников Родины сегодня таджикский народ с высоким патриотическим духом и благодарностью за спокойную атмосферу свободной и суверенной страны отмечает историческую дату создания Вооружённых сил независимого Таджикистана, считающихся одним из основных столпов нашей национальной государственности.

Национальная армия Таджикистана была создана в 1993 году по инициативе и благодаря непосредственным усилиям Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в очень сложных условиях и прошла невероятно тяжёлые этапы».

Вооружённые силы, несмотря на многие проблемы, существовавшие в экономической и социальной жизни страны за последние годы, постепенно превратились в мощную военную силу, а теперь стали надёжным щитом Родины, обеспечивающим безопасность страны.

Следует отметить, что с момента обретения независимости Республикой Таджикистан, несмотря на все трудности, одним из первых шагов Главы государства было создание Вооружённых сил.

Одним из первых решений, принятых под Председательством новоизбранного Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона на исторической 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, было создание Вооружённых сил республики.

Национальная армия считается надежным оплотом государства и Правительства, история её создания имеет неразрывную связь с деятельностью Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Сегодня славный народ Таджикистана видит в Вооружённых силах своих верных защитников и уверенно движется по созидательному и творческому пути.

На торжественном собрании выступили председатели комитетов Маджлиси намояндагон по правопорядку, обороне и безопасности, государственному строительству и местному самоуправлению, а также депутаты Маджлиси намояндагон.

ФОТО: Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Февраль 22, 2023 13:16

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования