В районе Мир Саид Алии Хамадони построили две постоянные теплицы и предприятие по переработке меда

Февраль 20, 2023 15:24

БОХТАР, 20.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В целях обеспечения продовольственной безопасности ООО «ТОЧ АГРО» в селе Сайроби джамоата Панджоб района Мир Саид Алии Хамадони построило две постоянные теплицы и предприятие по переработке меда, сообщили в информационно-аналитическом отделе Исполнительного органа государственной власти области.

Общество имеет в своем распоряжении 66 га обрабатываемой земли, из которых 36,8 га — виноградники и 3 га — сады. Из 36,8 га виноградников 24 га отведены под однолетние сады. Еще 9 га виноградников являются продуктивными, там выращивают такие сорта, как белый и черный Хусайне, Тайфи, «Шохона», «Победа».

Предприятие построило две постоянные теплицы для выращивания сельскохозяйственных культур и цитрусовых деревьев на площади 3 га земли. В настоящее время помидоры и другие виды культур выращивают в теплицах, а урожай предоставляют населению. Цитрусовые деревья в теплицах находятся в хорошем состоянии. Общая площадь теплиц составляет 3 га.

Производственная мощность предприятия по переработке меда составляет две тонны экологически чистого меда в сутки. Продукция завода отличается высоким качеством, экспортируется в другие города, районы республики и за ее пределы.

Мед для переработки в основном закупается у отечественных пчеловодческих хозяйств. В будущем общество планирует заняться пчеловодством на своих землях.

ООО «ТОЧ АГРО» имеет холодильную камеру для хранения овощей, винограда и фруктов, площадь которой составляет 0,10 га, а вместимость — 1000 тонн. ООО «ТОЧ АГРО» создано в 2021 году на базе ООО «Московский».

ФОТО: информационно-аналитический отдел Исполнительного органа государственной власти области

 

Февраль 20, 2023 15:24

Другие новости этой рубрики

В Хатлонской области произвели промышленной продукции на 2 млрд 539 млн 722 тыс. сомони
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон обратил внимание на снижение объёмов промышленного производства в Согдийской области
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Истаравшане ввёл в эксплуатацию предприятие по производству полипропиленовых мешков ООО «Нур-пак»
Началась рабочая поездка Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в город Истаравшан
Лидер нации Эмомали Рахмон в Гулистоне открыл цех по переработке рыбы
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе дал старт деятельности ООО «Муосир-пласт»
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью цеха по производству «Ванадия» дочернего предприятия «Гидрометаллургическое производство» в городе Бустоне
Президент страны Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе сдал в эксплуатацию ООО «Титан 8888»