В Согдийской области с использованием передового опыта будут построены новые виноградники

Февраль 18, 2023 14:37

ДУШАНБЕ, 18.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В текущем году в Согдийской области будет создано 500 га виноградников, в которых будут использоваться передовые методы и современные новшества. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Пресс-службу Председателя Согдийской области.

В ходе встречи руководства Согдийской области с президентом Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана, Председателем города Турсунзаде и руководителем дехканского хозяйства «Боги Сомон» было отмечено, что в Согдийской области полным ходом идёт процесс создания виноградника с использованием опыта виноградников города Турсунзаде и на сегодняшний день создано 150 га новых виноградников.

Также было отмечено, что виноградари города Турсунзаде готовы сотрудничать с сельхозпроизводителями области и внести свой вклад в строительство новых виноградников.

Было сообщено, что дехканское хозяйство «Боги Сомон» города Турсунзаде является одним из крупнейших сельскохозяйственных хозяйств и имеет богатый опыт в направлении возведения виноградника. Хозяйство имеет 500 гектаров виноградников, где производятся и экспортируются лучшие сорта винограда.

Напомним, что в Согдийской области насчитывается более 11 тысяч новых и традиционных виноградников, а в 2022 году земледельцы произвели 60 тысяч тонн винограда.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 18, 2023 14:37

Другие новости этой рубрики