В Таджикистане начались работы в рамках «Программы сотрудничества в области геологического изучения недр на 2023-2025 годы»

Февраль 2, 2023 13:10

ДУШАНБЕ, 02.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В рамках «Программы сотрудничества в области геологических исследований недр на 2023-2025 годы» в этом году состоялись две виртуальные и очные встречи с российскими специалистами. Об этом сообщил журналистам 1 февраля в ходе пресс-конференции Начальник Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан Илхомджон Оймухаммадзода.

Он отметил, что 10 ноября 2022 года в рамках 18-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном, Главным управлением геологии при Правительстве Республики Таджикистан и Федеральным агентством по недропользованию Российской Федерации принята «Программа сотрудничества в области геологического изучения недр на 2023-2025 годы», реализация принятой программы начнётся в 2023 году.

В рамках трёхлетней программы осуществляется обмен опытом по обработке геологической информации о подземных ресурсах (недрах), информации о нормативно-правовых и методических актах Республики Таджикистан и Российской Федерации, обмен опытом в области экспертизы проектной документации по геологическому изучению недр в рамках двусторонних консультаций и встреч. Также осуществляется формирование применения метода ионного притяжения при поиске полиметаллических месторождений, планируются сотрудничество и обмен опытом в области предоставления научно-методических инструкций и управления качеством лабораторных исследований, разработки и реализации проекта «Цифровизация использования природы в интересах устойчивого развития Республики Таджикистан» и сотрудничества в области организации геопарков.

Наряду с этим в ходе пресс-конференции относительно реализации поручений Правительства Республики Таджикистан и выполнения «Государственной программы развития геологии Республики Таджикистан на 2021-2030 годы» было отмечено, что сотрудники Главного управления для ее реализации будут работать с созидательной решимостью и продолжать стремиться к ускоренному развитию отечественной промышленности.

София ШОИК
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Февраль 2, 2023 13:10

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки