В Технологическом университете Таджикистана были введены две новые специальности — «искусственный интеллект» и «бухгалтерский учет, анализ и аудит в промышленности»

Февраль 3, 2023 18:30

ДУШАНБЕ, 03.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. С учетом процесса цифровизации экономики страны, современных требований рынка труда, предложений работодателей технологического университета Таджикистана за прошлый год в университете были введены и лицензированы две новые специальности — «искусственный интеллект» и «бухгалтерский учет, анализ и аудит в промышленности», а с сентября 2022 года студенты приняты на первый курс новых специальностей. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции проинформировал журналистов Ректор технологического университета Таджикистана Илхом Амонзода.

Он представил журналистам подробный отчёт о деятельности университета в прошлом году, уровне и качестве обучения, процессе воспитательной работы в университете, развитии научных исследований и их практическом использовании, укреплении материально-технической базы, использовании информационно-коммуникационной техники, профессиональной переподготовке сотрудников и международном сотрудничестве университета.

Он отметил: «В настоящее время в Технологическом университете Таджикистана, который является одним из ключевых университетов в области подготовки профессиональных специалистов для развития промышленности, технологий и рынка труда в целом, осуществляют деятельность 8 факультетов, 20 кафедр, 2 центра, а также филиал университета в Исфаре и инновационный лицей «Душанбе». В университете имеются 255 академических групп, обучение ведётся в 172-х группах на таджикском языке, в 79 группах — на русском и в 4-х группах — на английском языке. Также в первые шесть месяцев учебного года предусмотрено преподавание 400 учебных дисциплин, а во втором полугодии — 336».

Было подчеркнуто, что руководство университета уделяет особое внимание разнарядке и переподготовке кадров, учебному процессу, особенно повышению его уровня и качества. Состав профессорско-преподавательского состава Технологического университета Таджикистана составляет в общей сложности 178 человек, из которых 12 — докторанты науки и 100 — кандидаты наук. Доля преподавателей с учеными степенями и учеными званиями в университете составляет 62,9 процента, что соответствует нормативным требованиям учреждений высшего профессионального образования.

Марзия САИДЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Февраль 3, 2023 18:30

Другие новости этой рубрики

В Ташкенте обсуждено расширение сотрудничества между высшими учебными заведениями Таджикистана и Узбекистана
Таджикистан и Франция расширяют сотрудничество в области науки и образования
Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве