Вчера «Зеленая» комета пролетела мимо нашей планеты, следующий подход произойдет через 50 тысяч лет

Февраль 2, 2023 10:40

ДУШАНБЕ, 02.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 1 февраля, «Зеленая» комета пролетела мимо нашей планеты примерно на расстоянии 37 млн км и была видна невооруженным глазом. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщила Директор Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана, Вице-президент Национальной академии наук Таджикистана, доктор физико-математических наук Гулчехра Кохирова.

По данным источника, вчера комета достигла своего ближайшего расстояния от Земли.

«Новая комета C/2022 E3 (ZTF) была обнаружена 2 марта 2022 года в Паломарской обсерватории (Калифорния, США) и относится к группе долгопериодических комет, то есть комет с периодом обращения вокруг Солнца свыше 200 лет. Вычислив орбиту кометы, ученые определили, что в последний раз она была вблизи Земли и Солнца 50 тысяч лет назад. Следующий подход кометы произойдет через 50 тысяч лет, если она не столкнется с другим объектом и не распадётся на части. Эту комету назвали «Зеленой» из-за ее зеленоватого оттенка. Комета содержит углеродсодержащие молекулы, которые разрушаются под действием ультрафиолетового излучения Солнца и производят при этом зеленое свечение», — отметила Гулчехра Кохирова.

Она добавила, что наблюдения кометы в период сближения с Землей ведутся в обсерваториях Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана. Изучение комет поможет решить вопросы о происхождении Вселенной, в том числе и о происхождении воды на Земле. Считается, что воду на Землю могли доставить кометы.

НА ФОТО: Снимок кометы С/2022, полученный с помощью телескопа в Гиссарской астрономической обсерватории Института астрофизики НАНТ, в ночь с 31 января на 1 февраля 2023 года. Справа — прямое изображение, слева — суммарный снимок.

 

ФОТО: Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана

Февраль 2, 2023 10:40

Другие новости этой рубрики

Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве
Подписан меморандум между Таджикским государственным педагогическим университетом и Термезским государственным педагогическим институтом
В Душанбе проанализировали развитие начального и среднего профессионального образования