«ВКЛАД ЖЕНЩИН В РАЗВИТИЕ НАУКИ». Под таким названием в Душанбе прошла IX Научно-республиканская конференция

Февраль 25, 2023 11:57

ДУШАНБЕ, 25.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан в честь Международного  дня женщин и девушек в науке в сотрудничестве с Национальной Академией наук Таджикистана организовал IX Республиканскую конференцию «Вклад женщин в развитие науки» с участием представителей министерств и ведомств, женщин и девушек – учёных и изобретателей, аспирантов и магистров, преподавателей и студентов высших и средних профессиональных учебных заведений страны, начальников управлений, заведующих отделами и секторами по работе с женщинами и семьями исполнительных органов государственной власти городов и районов Душанбе, Гиссара, Турсунзаде и Варзоб. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В этом году конференция проведена в рамках «Двадцатилетие изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования на 2020-2040 годы» под названием «Вклад женщин в развитие точных наук», в работе которой приняла участие и выступила заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён.

Матлубахон Сатториён подчеркнула последовательную инициативу Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по поддержке женщин и девушек страны и отметила: «Поддержка социального положения женщин лежит в основе политики государства и Правительства страны и для женщин-ученых и изобретателей создана широкая атмосфера научно-творческой деятельности в свете внутренней и внешней политики Правительства Республики Таджикистан, как на республиканском, так и на международном уровне».Председатель Комитета по делам женщин и семьи отметила: «Год за годом растёт количество таджикских учёных. В настоящее время в сфере образования и науки Республики Таджикистан количество ученых из числа женщин составляет 11 человек, профессоров — 130 человек, докторов наук — 104 человека, кандидатов наук — 1124, доцентов — 390 человек. В Национальной академии наук Таджикистана 2 академика, 3 члена-корреспондента Академии наук, 24 доктора наук, 101 кандидат наук, 40 докторов наук и 270 магистров из числа женщин и девушек.

Количество изобретателей из числа женщин за последние 5 лет достигло 210, а в 2022 году из 61 женщины — изобретателя 5 человек с их уникальными изобретениями на международном уровне заслужили Гран-при и золотую медаль, а двое — бронзовую.

Было отмечено, что проведение подобных научных мероприятий создаёт новые научные предпосылки для молодых исследователей, аспирантов и магистров, а также помогает большему количеству молодых девушек завершить научные работы.

Ученые и изобретатели презентовали проделанную ими научную работу и ответили на вопросы участников.

Конференция завершилась вручением Почётных грамот Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан и Национальной академии наук Таджикистана.

София ШОИК,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан

Февраль 25, 2023 11:57

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты