ВНИМАНИЕ! Примем активное участие в Республиканском конкурсе «Таджикистан – Родина любимая моя»

Февраль 5, 2023 16:34

ДУШАНБЕ, 05.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. 2 февраля 2023 года было подписано распоряжение Президента Республики Таджикистан о проведении Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя», сумма призов победителей и проведения конкурса составляет 3 миллиона 750 тысяч сомони, что на 1 миллион 210 тысяч сомони больше, чем в прошлом году, сообщает НИАТ «Ховар».

В текущем году конкурс проводится по 5 номинациям – композиторской, певческой, исполнительской, изобразительного искусства и дизайна. Конкурс по номинациям изобразительного искусства и дизайна проводится впервые. Примут участие претенденты по следующим жанрам – изобразительное искусство (рисование, скульптура, графика, миниатюра), практическое декорирование (гончарное дело, ювелирное дело, роспись, резьба по дереву), графический дизайн, реклама, дизайн интерьера, дизайн одежды и художественное ткачество.

В связи с этим количество мест для победителей конкурса увеличилось на 40 и в целом составляет 115 мест. Также число лауреатов Почетной премии (Гран-при) увеличилось с 2-х до 5.

Количество денежных премий учителей, чьи ученики займут 1, 2, 3 места и получат Почетную премию в третьем туре конкурса, увеличилось с 15 до 61.

В 2023 году конкурс будет проведен среди профессиональных коллективов – учащихся и студентов профессиональных музыкальных учебных заведений, детских школ искусств и рисования, а также колледжей и учреждений высшего профессионального образования искусств и рисования, исполнителей и музыкантов филармоний и народных театров, творческих коллективов при управлениях, отделах культуры Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, города Душанбе и других городов и районов, творческих, семейных ансамблей и самодеятельных групп – учащихся и студентов средних образовательных учреждений, начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений, а затем — среди научных и творческих деятелей.

Конкурс проводится в три тура — первый тур – май-июнь 2023 года в центре городов и районов второй тур — июль – первая половина августа 2023 года в Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областях, городе Душанбе, городах и районах республиканского подчинения – третий тур – вторая половина сентября 2023 года в городе Душанбе.

Республиканский конкурс «Таджикистан – Родина любимая моя» впервые был организован по указанию Президента Республики Таджикистан в честь празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в 2020 году.

В этом году, четвертый раз, этот конкурс проводится с изменениями в его положении, целью которого является поиск новых талантов в области музыкального и исполнительского, изобразительного и дизайнерского искусства, повышение профессионального мастерства и изысканности, укрепление высокого мастерства исполнения, продвижение и возрождение народных ремесел, презентация высшей культуры таджикской нации, уважение и дань уважения благородным традициям предков, профессиональному уровню новых музыкальных произведений, творчества, подбор лучших образцов мелодий, песен, коллекций и произведений искусства.

Следует отметить, что по непосредственному указанию Лидера нации обладателям почетных наград и победителям первого, второго и третьего мест конкурса наряду с денежными призами предусмотрены и другие льготы. В частности, победители конкурса получат право участвовать в мероприятиях республиканского и международного уровня и будут приняты для обучения в средних и высших профессиональных учебных заведениях Министерства культуры бесплатно без сдачи экзамена.

Архивное фото

 

Февраль 5, 2023 16:34

Другие новости этой рубрики

Подготовка студентов к Республиканскому конкурсу «Наука — светоч просвещения»
Республиканский конкурс «Наука — светоч просвещения» начнётся в Таджикистане уже в апреле
Международный день детской книги. Число книголюбов, особенно детей, с каждым годом увеличивается в Таджикистане
В Хатлонской области идёт подготовка к Республиканскому конкурсу «Мудрости зари сиянье — книга»
В Согде для поощрения победителей областного тура Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» выделено 629 000 сомони
Филиал Московского государственного университета имени М. Ломоносова материально поощряет победителей конкурсов
В Национальном музее Таджикистана состоялся кружок «Исполнителей «Шахнаме»
«НАУКА – СВЕТОЧ ПРОСВЕЩЕНИЯ». В Национальной академии наук Таджикистана состоялось заседание по этому конкурсу
В Национальном музее представлены достижения победителей Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя»
«МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНЬЕ – КНИГА». В Хатлонской области увеличится призовой фонд победителей этого конкурса
«ТАДЖИКИСТАН – РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». В этом году для проведения конкурса в Хатлонской области выделено 470 тысяч 235 сомони
«ЛУЧШИЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ – ЭТО КНИГА». Центральная библиотека Бохтара провела конкурс на написание лучшего сочинения