ВОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ООН. В Пекине состоялся специальный брифинг, посвящённый конференции в Нью-Йорке

Февраль 11, 2023 14:00

ДУШАНБЕ, 11.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе Посольств  Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов в Китайской Народной Республике в Представительстве Программы Развития ООН в Китае состоялся совместный брифинг, посвященный реализации последующих целей Водной конференции ООН. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве иностранных дел Таджикистана.

В своём выступлении руководитель дипломатической миссии Таджикистана предоставил информацию о Второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» (6-9 июня 2022 года, г. Душанбе), об организационных мероприятиях Водной конференции ООН под сопредседательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов, а также о представленной Таджикистаном и единогласно принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «2025 год – Международный год сохранения ледников» 14 декабря, 2022 г.

На совместном брифинге состоялось отдельное панельное заседание на уровне отраслевых экспертов, в рамках которого эксперты обменялись мнениями о важности Конференции в марте 2023 года в Нью-Йорке, передовой практике стран мира и изменении климата.

В мероприятии в очном и виртуальном формате приняли участие более 100 представителей из числа руководителей соответствующих структур Китайской Народной Республики, представителей международных институтов в области воды и климата, послов зарубежных стран, аккредитованных в Китае, а также средств массовой информации.

Водная конференция ООН состоится 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке под председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов. Это мероприятие считается первой Конференцией ООН по водным ресурсам такого уровня после Конференции высокого уровня по водным ресурсам 1977 года в Мар-дель-Плата.

ФОТО: Министерство иностранных дел Таджикистана

Февраль 11, 2023 14:00

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана