ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА ГРАЖДАН. Постоянные посещения войсковых частей повышают патриотическую ответственность студентов и молодёжи

Февраль 26, 2023 17:23

ДУШАНБЕ, 26.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Согласно требованиям Закона Республики Таджикистан «О патриотическом воспитании граждан» рекомендую проводить клуб Дня открытых дверей, в рамках которого в войсковых частях будут организованы мероприятия по ознакомлению с жизнедеятельностью солдат, а все граждане, особенно студенты и молодежь ознакомятся с повседневной жизнью офицеров и солдат в военной части, повысят чувство патриотизма. Об этом предложил ректор Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни Ахлиддин Ибодуллозода.

По его мнению, таким образом, в сердцах каждого молодого человека повысится ответственность за защиты Родины-Матери, чувство гордости быть солдатом, прохождения школы мужества, особенно у студента, посещающего эту школу верности и мужественности.

«В выполнении этой задачи в качестве лица, ответственного за выполнение требований, можно принять Министерство образования и науки Республики Таджикистан, которое имеет широкие возможности по привлечению молодого поколения к этой кампании», — сказал собеседник.

Принятие Закона Республики Таджикистан «О воспитании патриотизма граждан» в условиях появления опасных факторов современности, в том числе терроризма и экстремизма, иных транснациональных преступлений, религиозного фанатизма и ксенофобии, которые встревожили человечество, является потребностью времени, и повышает ответственность государственных и общественных органов и граждан в развитии страны и защите национальных и государственных интересов.

Этот закон также создаёт новые возможности для формирования нормативно-правовой базы воспитания патриотизма, культурного, духовного и политического аспекта и правового воспитания граждан, снижения уровня преступности в обществе, особенно среди подростков и молодёжи.

По словам собеседника, основной целью этого закона является регулирование деятельности в направлении воспитания патриотизма граждан и определение государственного уполномоченного органа в этой сфере, что способствует укреплению национального самосознания граждан страны.

«В современном обществе, где патриотическое воспитание является одной из важнейших задач различных сфер общества, особенно сферы образования страны, должны быть активизированы мероприятия по повышению чувства патриотизма.  Они должны быть реализованы в результате привлечения граждан  к процветанию Родины, пробуждения их привязанности к национальной истории, культуре и традициям», — говорит собеседник.

Также было отмечено, что одной из особенностей патриотического воспитания в современных условиях является усиление чувства самосознания молодежи.

Следует отметить, что сегодня патриотическое воспитание в Республике Таджикистан является одним из приоритетных направлений государственной политики и ежегодно предлагаются конкретные меры для решения этой проблемы.

Принятие Закона Республики Таджикистан «О патриотическом воспитании граждан» в этом направлении также является весьма целесообразным и своевременным.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 26, 2023 17:23

Другие новости этой рубрики

Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве
Подписан меморандум между Таджикским государственным педагогическим университетом и Термезским государственным педагогическим институтом
В Душанбе проанализировали развитие начального и среднего профессионального образования