Выделено 27 самоподдерживающихся факторов, ускоряющих глобальное потепление

Февраль 20, 2023 13:20

ДУШАНБЕ, 20.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Международный коллектив исследователей выявил 27 самоподдерживающихся климатических процессов, которые в ближайшем будущем будут усиливаться в результате роста температур и дополнительно ускорять глобальное потепление. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом 17 февраля сообщила пресс-служба университета штата Орегон (OSU).

«Мы раскрыли широкий набор климатических факторов, которые усиливаются в результате роста температур и при этом ускоряют глобальное потепление. Существующие климатические модели могут сильно недооценивать глобальное потепление, так как они не учитывают существования значительной части этих взаимосвязанных факторов», — заявил научный сотрудник OSU Кристофер Вульф, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Почти все климатологи сегодня не сомневаются в том, что глобальное потепление существует, что оно радикально изменит облик планеты, если рост температуры не удастся сдержать на отметке в 1,5 градуса Цельсия. Об этом говорят не только сотни компьютерных моделей климата планеты, но и тысячи замеров, полученных при помощи различных климатических спутников, сухопутных метеорологических станций и океанических буйков.

Быстрое потепление климата, как предполагают ученые, потенциально может запустить большое число климатических процессов, которые дополнительно ускорят глобальное потепление. К примеру, таяние вечной мерзлоты может привести к выбросу в атмосферу огромного количества метана и других парниковых газов в результате разложения оттаявшей органики. Это ускорит рост температур на Земле, что повысит скорость таяния вечной мерзлоты и дополнительно усилит ее вклад в глобальное потепление.

Ускоренное глобальное потепление

Вульф и его коллеги провели первую масштабную проверку того, как на темпы глобального потепления влияют четыре десятка различных климатических процессов, которые могут потенциально усилиться в результате роста температур. Помимо таяния вечной мерзлоты, в этот список вошли лесные и торфяные пожары, различные экстремальные погодные явления, засухи, массовая гибель растений в результате атак вредителей, а также многие другие природные факторы.

Ученые детально изучили все эти природные процессы и просчитали то, как много дополнительного тепла будет получать или терять каждый квадратный метр поверхности Земли в результате их усиления под действием глобального потепления. Проведенные исследователями расчеты указали на то, что сразу 27 изученных климатических феноменов будут усиливать глобальное потепление, еще 7 будут нейтрально влиять на него, а остальные 7 будут не ускорять, а замедлять рост температур.

В число последних, в частности, вошло сокращение площади морских льдов, мешающих теплу покидать Мировой океан, а также увеличение уровня осадков в пустыне Сахара и появление лесов на ее территории. В свою очередь, глобальное потепление будет ускоряться не только из-за таяния вечной мерзлоты, но и из-за пожаров на торфяниках, роста активности метаногенных микробов на болотах, уменьшения площади облаков и многих других факторов.

Многие из этих факторов, как отмечают Вульф и его коллеги, сейчас не учитываются климатическими моделями, которые используются для прогнозирования глобального потепления. В результате этого подобные расчеты сильно недооценивают то, с какой скоростью будет меняться средняя температура на Земле в ближайшие десятилетия.

ФОТО: ТАСС

Февраль 20, 2023 13:20

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека