Защитники Отечества, поклон вам и признание за мир на таджикской земле

Февраль 22, 2023 16:00

ДУШАНБЕ, 22.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В этом году 23 февраля в Таджикистане отмечают 30-летие со дня образования Вооружённых сил республики. За это время проделана большая работа по организации, обновлению, оснащению, обеспечению специалистами. Особое внимание уделено повышению чувства патриотизма у молодёжи. Именно об этом важном чувстве своими мыслями поделился литературный обозреватель НИАТ «Ховар» Мансур Суруш.

Мой отец участник Второй мировой войны, так же как три его двоюродных брата, двое из которых смертью храбрых пали на поле боя. Мне не довелось служить в армии, но на военных сборах по окончании университета вместе с однокурсниками был. Тогда, наблюдая за военнослужащими, я убедился, что главными качествами у офицеров и солдат являются верность священной присяге, железная дисциплина, боевая сноровка, бдительность, готовность в любое время дня и ночи защищать Родину. На этом держится профессиональная армия.

Именно эти качества присущи офицерам и солдатам таджикской Национальной армии, 30-летие образования которой мы с гордостью отмечаем. Вооруженные силы в Таджикистане создавались в сложнейший исторический период, во время  навязанной затянувшейся гражданской войны. История, пожалуй, знает мало примеров, когда Вооруженные силы создавались практически с нуля.

Могущество любого государства во все времена измеряется не только развитой и прогрессирующей национальной экономикой, но и сильной, обученной армией.

Сегодня наши Вооружённые силы оснащены необходимой военной техникой, с помощью которой таджикские военнослужащие на должном уровне могут защищать своё Отечество, поддерживать мир и стабильность, отстаивать интересы государства.

Именно поэтому в политике Правительства страны, проводимой под мудрым руководством Президента Республики Таджикистан, Верховного Главнокомандующего, генерала армии уважаемого Эмомали Рахмона, вопросы развития и укрепления Вооруженных сил, подготовки военных кадров, оснащения армии всем необходимым занимают особое место.

Поэтому граждане Таджикистана живут и трудятся в спокойствии и не тревожатся за завтрашний день и будущее своих детей.

У незабвенного таджикского поэта Гаффора Мирзо есть патриотическое стихотворение, заглавной строкой которого являются следующие воодушевляющие слова: «Кто, если не я, положит голову свою за Родину мою?!»

Уверен, что эти слова готов повторить каждый любящий Родину и преданный ей офицер и солдат таджикской национальной армии, с честью и достоинством выполняющий свой воинский и гражданский долг. Потому что они олицетворяют и символизируют его убеждения.

Отрадно то, что именно в таком духе воспитывается молодое поколение, причём с малых лет. В этом я убеждаюсь, глядя на своего внука Мухаммада, которому на днях исполнится 9 лет. Убеждаюсь, видя, с каким восторгом и чувством радости он смотрит военные парады по телевизору. А потом строевым шагом ходит по залу, повторяя движения и жесты солдат и офицеров. Хоть сейчас готов служить в армии. И он не один такой.

Свою заметку я хочу завершить следующими словами из песни:

От рассвета до заката,
В холод, зной и снегопад
Охраняет с автоматом
Нашу Родину солдат.

Мансур СУРУШ
литературный обозреватель НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Февраль 22, 2023 16:00

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает