14 МАРТА — ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. При Генеральной прокуратуре будет создан Единый информационный центр

Март 14, 2023 11:17

ДУШАНБЕ, 14.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. С целью предотвращения преступлений экстремистского и террористического характера и преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, при Генеральной Прокуратуре Республики Таджикистан будет создан Единый информационный центр, структура которого находится в процессе разработки. Об этом сообщил начальник Международного управления Генеральной прокуратуры Манучехр Махмудзода.

По его словам, в настоящее время ведутся подготовительные работы. По согласованию с Государственным комитетом национальной безопасности, Министерством внутренних дел и другими министерствами и ведомствами обсуждается вопрос создания Единого информационного центра при Генеральной прокуратуре. В ближайшие дни в Правительство республики будет направлено конкретное предложение относительно его структуры.

Следует отметить, что в Послании Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» была выражена озабоченность по поводу призыва террористических и экстремистских групп, привлечения граждан в их ряды с использованием современных информационных технологий и введения в заблуждение невежественной молодёжи идеями радикализма.

В связи с этим Лидер нации отметил: «Соответствующим органам необходимо активизировать координацию в сфере раскрытия и предотвращения угроз терроризма и экстремизма, поставить надёжный заслон на пути привлечения граждан к радикализму путём активизации разъяснительных работ, воспитывать их в духе верности народу и Родине, почитания общечеловеческих ценностей».

Президент страны для предотвращения преступлений экстремистского и террористического характера и преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, поручил Генеральной прокуратуре, Государственному комитету национальной безопасности и Министерству внутренних дел совместно с другими министерствами и ведомствами изучить вопрос создания Единого информационного центра и представить свои предложения Правительству страны.

Следует отметить, что органы прокуратуры являются одной из важных структур системы государственности, основной задачей является обеспечение верховенства закона, укрепление законности и правопорядка с целью защиты независимости и суверенитета страны, прав и свобод человека и гражданина, демократических основ государственной власти, правового положения местных органов государственной власти, органов местного самоуправления, других государственных органов, общественных, религиозных объединений, политических партий и других негосударственных структур.

В Республике Таджикистан 14 марта 1992 года считается Днём создания прокуратуры Таджикистана, 8 августа 2015 года с внесением изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях» 14 марта было объявлено профессиональным праздником работников прокуратуры. Сегодня сотрудники этого важного учреждения с заметными достижениями отметят свой профессиональный праздник.

В настоящее время органы прокуратуры осуществляют свою деятельность в соответствии с ускоренным развитием информационных технологий и принимают конкретные меры для улучшения повседневной работы по контролю над точным соблюдением и единообразным исполнением законов по всей стране, среди которых — упрощение процедур документирования, своевременное принятие и рассмотрение обращений физических и юридических лиц, проверка материалов и ведение уголовных дел.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, с целью реализации программы «Электронное правительство» в аппарате Генеральной прокуратуры с привлечением специалистов отрасли была создана программа автоматизации системы регистрации и оборота корреспонденции.

Программа направлена на экономию рабочего времени, повышение эффективности деятельности работников, правильное распределение рабочего времени, осуществление современной системы делопроизводства, обеспечение контроля над деятельностью каждого работника, процесс рассмотрения, передачи и в целом модернизацию качества и эффективности решения каждого документа, а также на модернизацию делопроизводства, ускорение взаимодействия и обмена документами с использованием новейших технологий, направленных на защиту нарушенных прав и интересов граждан, организаций и учреждений.

Кроме того, для осуществления инициативы в органах прокуратуры все работники обеспечены компьютерной техникой и имеют возможность доступа в Интернет.

История и путь, пройденный органами прокуратуры в период независимости, показывают, что укрепление и расширение деятельности этой структуры стало возможным под руководством и поддержкой Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Повысился статус структуры в правовой системе страны.

Шахлои САДРИДДИН,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

НА ФОТО ВВЕРХУ: Встреча Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с сотрудниками органов прокуратуры 13 марта 2018 года в Душанбе. Фото: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»

Март 14, 2023 11:17

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности