14-я сессия Маджлиса народных депутатов Хатлонской области состоялась в Бохтаре

Март 30, 2023 11:15

БОХТАР, 30.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. 14-я сессия Маджлиса народных депутатов Хатлонской области состоялась 29 марта в Бохтаре. Об этом сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на информационно-аналитический отдел Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области.

Рассмотрена реализация «Программы правового воспитания и обучения граждан Республики Таджикистан на 2020-2030 годы» по городам и районам Хатлонской области, а также «Программы развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Таджикистан на 2021-2024 годы», которая в большинстве городов и районов не соответствует требованиям времени.

В частности, 16 котельных в сфере здравоохранения области и 99 отопительных котлов в сфере образования нуждаются в ремонте, пришли в негодность.

Обсуждена реализация «Программы юридического образования и обучения граждан Республики Таджикистан на 2020-2030 годы».

На этой основе утверждаются и реализуются планы и мероприятия по своевременной и качественной реализации внутриведомственной программы правового воспитания и обучения граждан, действует областной координационно-методический совет по правовому воспитанию и обучению граждан в составе 21 человека, также советы действуют в городах и районах области.

На сессии заслушан отчет об автомобильных дорогах. В 2022 году в области отремонтировано и реконструировано 2 тысячи 969 километров дорог на общую сумму 156 миллионов 516 тысяч сомони, а за два месяца текущего года — 152 километра. С вкладом предпринимателей и населения отремонтировано 24 километра дорог, 70 километров дорог заасфальтировано, проведено 8 линий водоснабжения.

Анализ показывает, что в сфере транспорта наряду с прогрессом есть и недостатки. Председатель Хатлонской области Давлатали Саид обратил внимание руководителей на решение дорожно-транспортных проблем. Ответственным лицам поручено до наступления зимнего периода расширить ход подготовки объектов энергетического, промышленного и социального назначения, заготовить горючее и противобуксовочные материалы с целью обеспечения бесперебойной работы электро- и теплоснабжения, транспорта в осенне-зимний период 2023-2024 годов, устранить имеющиеся недостатки.

Даны конкретные поручения председателям городов и районов, местным исполнительным органам государственной власти городов и районов, активистам, народным депутатам обеспечить выполнение плана по налоговым платежам, расширить меры по благоустройству и созиданию, с соблюдением современных агротехнических правил провести весенний сев, укреплять промышленный и экспортный потенциал страны.

ФОТО: информационно-аналитический отдел Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области

Март 30, 2023 11:15

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов