Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие и выступил в параллельном мероприятии «Дорожная карта на 2025 год: Международный год сохранения ледников»

Март 22, 2023 23:55

ДУШАНБЕ, 22.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. 22 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в штаб-квартире Организации Объединенных Наций, расположенной в Нью-Йорке, принял участие и выступил с речью в параллельном мероприятии «Дорожная карта на 2025 год: Международный год сохранения ледников».

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил признательность нашим партнерам – ЮНЕСКО, Всемирной метеорологической организации и Всемирному банку за плодотворное сотрудничество в организации мероприятия.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил партнёров Таджикистана – ЮНЕСКО, Всемирную метеорологическую организацию и Всемирный банк за плодотворное сотрудничество в организации данного мероприятия.

Было подчеркнуто, что сегодняшнее мероприятие является первым шагом на пути реализации новой Резолюции Организации Объединенных Наций об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников.

Президент страны подчеркнул, что цель проведения мероприятия состоит, прежде всего, в объединении усилий различных сторон, чтобы сделать эту инициативу успешной и эффективной.

Это мероприятие также послужит выработке совместной обязанности сторон по этой теме и внесению ее в Повестку дня действий в области водных ресурсов в качестве нашего надлежащего вклада в результаты этой исторической Конференции.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своей речи отметил, что целью объявления «Года сохранения ледников» является привлечение внимания мирового сообщества к этой важнейшей проблеме и объединение усилий для принятия решительных мер по предотвращению процесса негативного влияния изменения климата, стабилизации общества и экономики затронутых им стран.

Согласно Резолюции Организации Объединенных Наций, в 2025 году в Республике Таджикистан пройдет Международная конференция по сохранению ледников.

Глава государства выразил всестороннюю готовность Таджикистана провести эту Международную конференцию на высоком уровне, призвал государства-члены Организации Объединенных Наций и другие заинтересованные стороны к сотрудничеству в этом направлении.

Была подчеркнута необходимость разработки «Дорожной карты» на 2025 год вместе со странами и заинтересованными сторонами, начала процесса подготовки к 2025 году и вышеупомянутой конференции комплексно и эффективно.

В завершение Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что совместные усилия государств и организаций в этом направлении принесут желаемые результаты, мы сможем реализовать серьезные наработки в решении этого важного вопроса в 2025 году в Таджикистане на полях Международной конференции, посвященной сохранению ледников.

На параллельном мероприятии «Дорожная карта до 2025 года: Международный год сохранения ледников», организованном Таджикистаном в рамках Водной конференции ООН – 2023, приняли участие и выступили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Президент Боливии Луис Аберто Арсе, Генеральный секретарь Международной метеорологической организации Питер Таалас, Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мариано Гросси, Генеральный директор Международного союза охраны природы Бруно Оберле и заместитель директора ЮНЕСКО Синь Цюя.

В параллельном мероприятии «Дорожная карта на 2025 год: Международный год сохранения ледников» также принял участие Король Нидерландов Виллем-Александр.
Иштирок дар чорабинии канории “Харитаи роҳ барои соли 2025: Соли байналмилалии ҳифзи пиряхҳо” 22.03.2023

Март 22, 2023 23:55

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
22 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ. Таджикистан признан в мире государством-инициатором в решении водных вопросов