Президент Республики Таджикистан принял участие в параллельном мероприятии «Преобразование глобальных экономических институтов для общего блага: Призыв к пробуждению от Глобальной комиссии по водной экономике»

Март 22, 2023 23:50

ДУШАНБЕ, 22.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. 22 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на полях Водной конференции Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке Соединенных Штатов Америки принял участие в параллельном мероприятии «Преобразование глобальных экономических институтов для общего блага: Призыв к пробуждению от Глобальной комиссии по водной экономике», организованном сопредседателем Конференции – Королевством Нидерландов.

Участники подчеркнули своевременность мероприятия и заявили, что в связи со сложной ситуацией с водными ресурсами необходимо ускорить действия и изменить отношение к этим бесценным ресурсам.

Было подчеркнуто, что водные ресурсы играют значительную роль в развитии экономики страны, благодаря чему создаются десятки тысяч рабочих мест в отраслях экономики, в том числе в сельскохозяйственном орошении, гидроэнергетике, промышленности, туризме и других сферах, а также создаются рабочие места, что способствует занятости населения.

Стоит подчеркнуть, что 98 процентов электроэнергии в Республике Таджикистан производится за счёт возобновляемых источников, и Таджикистан играет эффективную роль в зелёном развитии региона. Наряду с благотворными факторами, природные катаклизмы, связанные с экономическим развитием, имеют и неблагоприятное воздействие. По оценкам экспертов, 70 процентов чрезвычайных ситуаций и 80 процентов экономических потерь связаны с факторами, аналогичными стихийным бедствиям, связанным с водой.

В разные годы ущерб от стихийных бедствий, связанных с водой, составляет 8-9% от общего внутреннего продукта, что характерно не только для Таджикистана, но и для других стран, особенно развивающихся.

На мероприятии была подчеркнута политизация водного вопроса как важная тема, и с учетом этого совершенствование политики и разработка стратегий и программ развития были оценены как эффективная мера.

Была выражена уверенность, что итоги сегодняшней конференции по водным вопросам способствуют глубокому пониманию важности воды и её рационального управления.

Участники мероприятия подчеркнули важность привлечения особого внимания к комплексу вопросов, связанных с водой.

Иштирок дар чорабинии канорӣ “Табдили институтҳои иқтисодии глобалӣ ба манфиати умум: Даъват барои бедоршавӣ аз ҷониби Комиссияи глобалӣ оид ба иқтисодиёти об” 22.03.2023

Март 22, 2023 23:50

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Постановления Правительства Республики Таджикистан