ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Мировое сообщество заинтересовано в привлечении молодёжи к решению водных проблем

Март 21, 2023 14:05

ДУШАНБЕ, 21.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Конференция ООН по водным ресурсам в 2023 году, которая состоится 22-24 марта в Нью-Йорке, предоставит хорошую возможность всем заинтересованным группам, включая женщин, молодежь и коренные народы, быть услышанными, осознать ценность и роль воды в различных областях жизни и секторах экономики в условиях изменения климата и пандемии, важность водного сотрудничества для достижения глобальных целей по воде. Молодое поколение играет большую роль в решении водных вопросов. Учитывая это, дети и молодежь включены в отдельную панель конференции, чтобы они могли высказать свои мнения и предложения. В ожидании этой исторической конференции в ряде вузов были проведены встречи и презентации с молодежью для ознакомления с предстоящей конференцией, ее ролью и значимостью. О результатах встреч и будущих планах рассказала член рабочей группы по подготовке и проведению Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года, главный специалист Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала Дилором Шералиева.    

— Расскажите, пожалуйста, в чем заключается цель проведения встреч со студентами, проводились ли такие встречи раньше среди молодежи и студентов?

— Основная цель этих встреч — повышение уровня информированности молодежи о Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года, привлечение в процесс подготовки и участия в ней.

Процесс подготовки к этому важному событию идет очень активно. Республика Таджикистан и Королевство Нидерландов в качестве сопредседателей конференции, Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам, механизм ООН-Вода в качестве Секретариата конференции стремятся сделать ее объединяющей весь мир для достижения целей по воде.

Конференция и процесс ее подготовки организуются на основе трех принципов: инклюзивность, ориентированность на действия и  межсекторальный механизм.

Организация мероприятий для молодежи с участием студентов основывается на принципе инклюзивности, что означает обеспечение вертикальной и горизонтальной инклюзивности, а также стопроцентное вовлечение всех и каждого, не оставляя никого в стороне.

Важно отметить, что разработаны и приняты несколько основных документов, которые составляют фундамент для улучшения процесса подготовки и проведения самой конференции, в том числе концепция процесса подготовки к Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года, видение сопредседателей конференции, повестка дня действий в области водных ресурсов, стратегия привлечения заинтересованных сторон, коммуникационная стратегия и т. д. На этой основе в Таджикистане также разработан и утвержден ряд документов, согласно которым ведутся подготовительные мероприятия к этой конференции внутри страны. В том числе «План мероприятий по подготовке, участию и последующим действиям Республики Таджикистан в рамках Водной конференции ООН в 2023 году» и «Коммуникационная стратегия Республики Таджикистан по подготовке и проведению Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года».

Как мы знаем, вода является фундаментальной частью всех аспектов жизни. Развитие всех направлений деятельности человека, в том числе экологии, культуры, социального аспекта, экономических сфер, тесно связаны с водой. Согласно исследованиям, в данный момент в мире почти 2 миллиарда человек используют небезопасные источники питьевой воды. Половина человечества, 3,6 миллиарда человек, живет в антисанитарных условиях. Каждый третий человек не имеет элементарных средств для мытья рук и уборки помещений. Более 80% сточных вод выбрасываются в окружающую среду без очистки или повторного использования. Почти три четверти всех стихийных бедствий за последние 20 лет, причинивших экономический ущерб в размере почти 700 миллиардов долларов, связаны с водой.

С целью повышения уровня информированности молодежи о глобальных водных проблемах, ценности и важности  воды не только для Таджикистана, но и для всего мира, таджикской рабочей группой по подготовке и проведению конференции из числа представителей Министерства иностранных дел, Министерства энергетики и водных ресурсов и Исполнительного комитета МФСА организованы лекции, презентации и семинары на тему «Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года». Мероприятия организованы в сотрудничестве с Министерством образования и науки Республики Таджикистан с 15 февраля по 2 марта в соответствующих  вузах страны, в том числе Таджикском национальном университете, Международном университете туризма и предпринимательства Таджикистана, Таджикском техническом университете имени М. Осими и Таджикском аграрном университете имени Шириншо  Шотемура.

Такие мероприятия проводятся впервые на основе принципа инклюзивности конференции, не оставляя никого в стороне. В рамках лекций представителями рабочей группы представлена информация о глобальных водных вопросах, волнующих весь мир, роли Таджикистана в продвижении водных и климатических вопросов на международном уровне, инициативах Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, значении Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

Как воспринимаются проблемы воды среди студентов, выдвигаются ли конкретные предложения для устранения проблем, связанных с водой?

— Благодаря глобальным инициативам Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по вопросам воды и климата многие студенты имеют достаточно информации о водных проблемах в мире, возможностях разумного использования воды. Разумное использование воды на всех уровнях мирового сообщества может быть решающим фактором, точкой опоры для «зеленой» экономики, устойчивого развития и устойчивости к изменению климата.

Студенты проявляли особый интерес к тематике встреч. Несмотря на возраст, они понимают важность воды для светлого будущего нашей страны и всего мира. Они осознают, что если каждый человек на земле постарается рационально использовать воду, беречь ее и не загрязнять, вместе можно добиться значительных результатов по решению водных проблем во всем мире. Когда человек знает, каким путем можно добиться желаемого результата, то путь к достижению результата неизбежно станет ближе.

Какие результаты достигнуты в ходе проведения встреч?

— Молодежь   как   будущее страны во все времена представляла собой особую ценность для общества. Она занимает важное место в социальных отношениях, производстве моральных и материальных благ. Используя свои креативные предложения, молодые люди создают новые организации, объединения и движения. Молодежь осуществляет инновационную деятельность и вносит вклад в развитие общества.

Сегодня мировое сообщество заинтересовано в мотивации молодежи для сотрудничества в развитии водного сектора. Учитывая, что дальнейшая реализация (через несколько десятилетий) принимаемых сегодня целей и задач по воде в рамках Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года находится в руках молодежи, ее осведомленность и участие в процессе принятия этих целей и задач особенно важна. Молодежь должна знать, когда, где и почему были приняты эти обязательства, какие ожидаются результаты.

Глобальные инициативы и постоянные усилия Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона занимают особое место на международной арене по продвижению водно-климатических вопросов. Наша молодежь должна понимать, уважать, ценить и продвигать их в будущем, чтобы быть достойным последователем инициатив и усилий Лидера нации.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО из личного архива Д. Шералиевой

 

Март 21, 2023 14:05

Другие новости этой рубрики

Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В рамках регионального форума по устойчивому развитию состоялось мероприятие под названием «Ледники – источник пресной воды»
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии
В Нью-Йорке обсуждено сотрудничество Таджикистана с руководством Антитеррористического комитета Совета Безопасности ООН
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»