Зачем MobileApp нужны наши данные?

Март 1, 2023 12:27

ДУШАНБЕ, 01.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Когда мобильные приложения запрашивают доступ к нашей личной информации, это может показаться вторжением в частную жизнь. Но всему есть разумное объяснение. В 99% случаев делиться данными нужно для того, чтобы получить что-то самим.

Шпион, которого не было

Сегодня у среднестатистического пользователя смартфона установлено порядка 100 приложений. И большинство запрашивает какую-либо информацию о владельце гаджета и самом устройстве. Приложения хотят узнать имя, адрес электронной почты или реальный адрес, требуют доступа к камере и микрофону, а смартфон пытается определить точное местонахождение человека. Зачем всё это – неужели на каждого из нас собирают «досье»?

Без паники! Доступ к тем или иным данным нужен для полноценного функционирования приложений. То есть, для того, чтобы мы могли нормально пользоваться теми MobileApp, которые сами же скачали. Самый простой пример: приложению для редактирования фотографий нужен доступ… правильно, к вашим фотографиям. А диктофону – доступ к микрофону. Теория мирового заговора рушится на глазах, правда?

Чего хотят приложения?

Возьмём пример посложнее – самое скачиваемое в Таджикистане приложение «МегаФон Life». К каким данным оно запрашивает доступ и для чего?

К камере – чтобы сканировать QR-коды для оплаты покупок. Во многих магазинах QR позволяют получать кешбэк и бонусные баллы, которые можно обменять на мегабайты, минуты или SMS.

К контактам – для совершения звонков через приложение. Множество пользователей находится в России и охотно звонит на родину через «МегаФон Life», потому что это в 5-6 раз выгоднее обычных международных вызовов. Доступ к контактам нужен и для быстрого перевода между мобильными кошельками. Или для того, чтобы пополнить баланс другого человека.

К микрофону – для того же. Для звонков.

К местонахождению, геолокации – для того, чтобы все функции приложения безукоризненно работали при перемещении пользователя между базовыми станциями. И качество передачи данных не менялось. Пригодится, если нужно срочно найти ближайший салон связи оператора или получить комментарий онлайн-консультанта по качеству телеком-услуг в конкретном месте. Геопозиция позволяет сети всегда чётко «видеть» устройство, с которого абонент выходит в Интернет.

К фото – для обмена контентом в мессенджере. Это тоже одна из популярных функций приложения.

К отпечатку пальца и FaceID – для мгновенного входа в приложение.

Итого: шесть пунктов, и всё – по делу, в интересах самого пользователя.

Доверил? Проверь!

Еще несколько лет назад приложения заранее запрашивали всё, что им может понадобиться. В более новых версиях iOS и Android иначе: когда нужны данные, тогда и просят ими поделиться. Так, музыкальные сервисы изначально вообще ни о чём не спрашивают. Но потом может потребоваться, например, доступ к хранилищу, если вы хотите загружать песни на смартфон. Понятно, что очень сложно запомнить, какие категории данных вы разрешили собирать и каким приложениям. Но это нетрудно проверить.

На iPhone перейдите в «Настройки» – «Конфиденциальность», а затем, например, нажмите «Камера», чтобы увидеть все приложения, которые когда-либо запрашивали к ней доступ.

На Android-устройствах путь такой: «Настройки» – «Приложения» – «Уведомления» – «Разрешения приложений». Только обратите внимание, что точные названия пунктов меню могут отличаться – это зависит от модели вашего телефона.

Право на выбор

Некоторые приложения могут запрашивать доступ к вашим телефонным звонкам, журналам вызовов и SMS-сообщениям. Эти данные можно использовать в законных целях, включая идентификацию пользователя его мобильным оператором.

Приложения, конечно, бывают разные. Поэтому некоторые вы вправе и не пускать на свою территорию. Перед установкой просмотрите список разрешений, необходимых для работы MobileApp, и подумайте, требуются ли вам те или иные функции. В конце концов, можно прочесть политику конфиденциальности. Если её нет или по ней невозможно определить, куда будут отправляться ваши данные, просто не устанавливайте приложение. Выберите альтернативное – от разработчиков, которые учитывают ваши интересы и просят поделиться только самой необходимой информацией.

ФОТО: «МегаФон»

Март 1, 2023 12:27

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов