Депутаты парламента Таджикистана приняли участие в работе постоянных комиссий Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств

Март 11, 2023 15:08

ДУШАНБЕ, 11.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в резиденции Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств под руководством Председателя комиссии, Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой состоялось заседание Комиссии, в работе которого приняли участие и выступили председатель комитета Маджлиси намояндагон по науке, образованию, культуре и молодежной политике Насиба Содики и полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан на межпарламентской Ассамблее Содружества Независимых Государств Бахтовар Сафарзода. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

Насиба Содики высказала свое мнение на заседании о пересмотре положений типового закона «Об основах молодежной деятельности», проектов законов в области применения искусственного интеллекта, финансовой поддержки инновационной деятельности и образовательных проектов для школьников и молодых учёных Содружества Независимых Государств.

В заседании также приняли участие представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана, а также сотрудники секретариата Совета ПА СНГ под руководством генерального секретаря Совета ПА СНГ Дмитрия Кобицкого.

Депутаты и сенаторы Содружества Независимых государств обсудили реализацию нового плана типового закона в СНГ на 2023-2025 годы, утвержденного на осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи в Самарканде.

На заседании заместитель начальника Центра анализа системы Белорусского государственного экономического университета Виолетта Ладутко рассказала о первых разработках проекта образцового закона «О целевых фондах поддержки научно-технической и инновационной деятельности».

В концепции законопроекта определены единые принципы организации и деятельности целевых фондов, отражены основы правового регулирования, способы формирования и порядок взаимодействия с государственными органами. Примеры статей закона определяют круг лиц, которые могут выступать в качестве инвесторов, перечисляя случаи запрета на использование средств.

Участники заседания также ознакомились с работами по проекту новой редакции модельного закона «О научной и научно-технической деятельности». Его принятие направлено на укрепление сотрудничества ученых в странах СНГ и повышение статуса субъектов научно-технической деятельности в рамках международного сотрудничества.

На заседании комиссии также был представлен международный образовательный проект «Технологические скачки – инженеры будущего». Его целями являются формирование навыков использования школьниками и студентами новых применяемых технологий, содействие обучению соответствующей технологической компетенции в рамках развития профессий и подготовка специалистов для реального сектора экономики стран СНГ.

ФОТО: Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Март 11, 2023 15:08

Другие новости этой рубрики

Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии