Девятая конференция по межрегиональному сотрудничеству объединила сегодня в Душанбе более 800 участников

Март 2, 2023 11:43

ДУШАНБЕ, 02.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Девятая конференция по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России проходит сегодня в Душанбе, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» с места событий.

Конференция проходит в 8 панельных сессиях, которые охватывают такие темы, как «Россия и Таджикистан: взаимодействие в сфере энергетики и экологии», «Тенденции и пути взаимодействия Таджикистана и России в сфере транспорта и логистики», «Сотрудничество в образовательной сфере», «Туризм: задачи и перспективы».

Крупные, малые и средние компании в таких отраслях, как смешанные отрасли, промышленность, энергетика, сельское хозяйство, туризм, транспорт и логистика, фармацевтика, химия, строительство, сфера услуг, добыча полезных ископаемых, IT-технологии, с российской и таджикской стороны представляют более 800 предпринимателей, экспертов и представителей различных организаций.

Компании Таджикистана представили инвестиционные, экономические и законодательные возможности.

Мероприятие способствует развитию возможностей сотрудничества между предпринимателями, инвесторами и  установлению взаимовыгодных экономических отношений между Таджикистаном и Россией.

В ходе конференции также состоялись двусторонние встречи предпринимателей Таджикистана и России, «Бизнесмен с бизнесменом» (В2В) и «Бизнесмен с представителем власти» (В2G), обсуждались коммерческие вопросы и сотрудничество между представителями частного сектора сторон, подписаны новые документы о сотрудничестве.

В ходе беседы коммерческий директор «Engo» Ильнур Муртазин рассказал, что от сегодняшней конференции российские предприниматели ожидают улучшения тесного сотрудничества между двумя государствами, выстраивания прочных экономических связей. «Несмотря на то, что мы уже много лет находимся в хороших взаимоотношениях по экономической линии, проведение сегодняшней конференции свидетельствует, что где-то есть недоработки. Наша цель, естественно, коммерческая — начать предоставлять вашей стране качественные услуги в сфере строительства спортивных площадок, футбольных полей. Наше ознакомление с Таджикистаном началось с Федерации футбола. Насколько известно, Таджикистан ставит амбициозные цели в развитии этого вида спорта, мы могли бы быть взаимно полезны», — сказал собеседник.

Директор Петербургского энергетического института повышения квалификации Сергей Юнгблюдт, отметил, что ожидания у российских предпринимателей очень высокие, будут налажены экономические и предпринимательские связи.  Конференция придаст им новый виток активного сотрудничества. «Опыт сотрудничества с Таджикистаном уже есть, более 100  специалистов к нам уже приезжали для повышения квалификации, также как и наши сотрудники приезжали к вам. Мы сотрудничали с представителями компании «Памир Энерджи», с Сангтудинской ГЭС, ОАХК «Барки точик» и другими. Работа ведётся с Таджикистаном на взаимной основе, мы тоже многому учимся, получаем много нового опыта», — отметил  он.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 2, 2023 11:43

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе