ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Роль Таджикистана в проведении водной Конференции ООН-2023 – впечатления руководителей делегаций зарубежных стран

Март 24, 2023 16:23

ДУШАНБЕ, 24.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Как мы сообщали ранее, 22 марта в Нью-Йорке (Соединенные Штаты Америки) под сопредседательством Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Короля Нидерландов уважаемого Виллема-Александра началась Конференция Организации Объединенных Наций по всеобъемлющему среднесрочному обзору целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», итоги которой будут подведены сегодня.

В рамках конференции НИАТ «Ховар» опросило нескольких руководителей делегаций зарубежных стран и международных организаций о своих впечатлениях, которые представляются  читателям.

Заместитель генерального секретаря ООН Ли Цзюньхуа:

«Прежде всего, хочу поздравить своих таджикских друзей с Международным праздником Навруз. Относительно Конференции ООН-2023 я бы хотел отметить, что благодаря решительному руководству Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Короля Королевства Нидерландов эта Конференция будет весьма успешной. Мы уже приняли 600 добровольных обязательств, все зависит от их отслеживания и выполнения, поэтому мы с нетерпением ждем продолжения сотрудничества с нашим хорошим партнёром — Таджикистаном для выполнения национальных обязательств заинтересованных сторон. Мы считаем, что водная Конференция ООН будет способствовать достижению 6-й Цели устойчивого развития и реализации Повестки дня на 2030 год».

Госпожа Тери Хакала, специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии:

«Я впечатлена сегодняшней Конференцией. Хочу поздравить Правительство Таджикистана, который является сопредседателем с Нидерландами исторической Конференции по воде. Европейский союз тесно сотрудничает с государствами Центральной Азии, в том числе с Таджикистаном. В Конференции принимают участие представители правительств, заинтересованных сторон, гражданского общества, международных финансовых институтов и академий, я надеюсь, что эта Конференция подведёт хорошие итоги. Роль Таджикистана как сопредседателя этой исторической Конференции очень значительна и важна потому, что, несмотря на то, насколько это сложно, он делает это очень хорошо. Правительство Таджикистана является примером для обсуждения вопросов, связанных с водой. Я должна сказать, что Таджикистан, особенно Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, представляющий здесь Таджикистан на высоком уровне, играет достойную и важную роль в обсуждении вопросов, связанных с водой».

Представитель Стокгольмского международного института воды Давид Хебарт-Колеман:

«Я работаю в Стокгольмском международном институте воды и много общаюсь с местными жителями.

В прошлом году я был в Душанбе, мы добились больших успехов в Таджикистане.

Усилия и всё, что было достигнуто в Душанбе, позволили нам удвоить деятельность по отношению к местным жителям, поэтому я хотел бы поблагодарить Правительство Республики Таджикистан и Правительство Королевства Нидерландов за поддержку в этом направлении».

Петери Таалас, Генеральный секретарь Международной метеорологической организации:

«Мы выражаем благодарность Таджикистану за активную роль в вопросах воды и ледников. В июне прошлого года я посетил Душанбе и своими глазами увидел, что происходит с ледниками. Я полностью понимаю, почему Таджикистан так заинтересован в вопросе воды и ледников. Ледники Таджикистана являются важным источником воды и энергии для этого государства и всей Центральной Азии. Мы благодарны Правительству Таджикистана и Президенту уважаемому Эмомали Рахмону за их вклад в продвижение вопросов погоды и климата, за сегодняшнюю Конференцию и другие проделанные работы. Мы рады содействовать Таджикистану в его очередной инициативе по объявлению 2025 года Международным годом сохранения ледников, потому что это наш общий интерес».

Президент Всемирного совета по воде Лоик Фошон:

«Хочу сказать, что мы высоко ценим роль Таджикистана в проведении этой Конференции ООН.

Таджикистан является ведущим государством по водным вопросам и использует свой опыт для успешного проведения этой Конференции.

С нетерпением ждём участия всех таджикских экспертов в подготовке к очередному Всемирному водному форуму, который состоится в мае 2024 года на Бали (Индонезия)».

Рафаэль Мариано Гросси, Генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии:

«Международное агентство по ядерной энергетике поддерживает инициативы Республики Таджикистан на Конференции ООН по воде. Мы знаем, насколько важны усилия по сохранению ледников. Они являются ключевым элементом в борьбе с проблемами, связанными с нехваткой воды в условиях глобального потепления и изменения климата. Объявление 2025 года Международным годом сохранения ледников является очень важным явлением. Следует отметить, что Международное агентство по ядерной энергии предприняло колоссальные усилия и создало Глобальную сеть водных лабораторий, которые помогают государствам, в том числе Республике Таджикистан, получать научную информацию, необходимую для анализа. Международное агентство по ядерной энергии радо сотрудничеству с Таджикистаном в этом совместном глобальном стремлении».

Менеджер проекта журнала «Diplomatic World» Альберто Туркстра:

«Мы уже давно отслеживаем инициативы Таджикистана, в том числе Десятилетие действий по воде и ключевую инициативу года ледников. На мой взгляд, проведение такой конференции высокого уровня в ООН по инициативе Правительства Республики Таджикистан совместно с Правительством Королевства Нидерландов очень важно и своевременно для всего мира, поскольку сегодня мы сталкиваемся с проблемой изменения климата и таяния ледников. Поэтому мировому сообществу необходимо объединиться в региональном и глобальном масштабе, обсудить пути продвижения вперед, потому что вода – это жизнь. Поэтому мы находимся здесь в настоящее время и гордимся тем, что поддерживаем такую инициативу Правительства Республики Таджикистан».

Барбара Диетрич, руководитель журнала «Diplomatic World»:

«На этой Конференции я представляю журнал «Diplomatic World» бельгийского Института «Diplomatic World».

Очень рада, что сегодня вместе с делегацией Республики Таджикистан участвую в ней.

Эта Конференция очень важна для мира и всей планеты.

Мы рады сотрудничать с Правительством Таджикистана и помогать миру в этом мирном процессе».

Генеральный директор Международного союза охраны природы Бруно Оберле:

«Эта Конференция, которая проходит в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН, очень важна. За последние несколько десятилетий государства впервые объединились, чтобы обсудить важность воды. Если мы посмотрим, то из всех целей, которые у нас есть, вода чрезвычайно важна. Вода — фундаментальная часть природы.

Я ожидаю от этой Конференции согласования разумного управления и рационального использования водных ресурсов. Мы зависим от воды и должны следить за ней. Очень рад, что здесь со всеми государствами обсуждается эта важная тема».

Угочи Дэниелс, заместитель генерального директора Международной организации по миграции:

«Спустя 46 лет мне было приятно принять участие в водной Конференции ООН 2023 года. Дебаты и тому подобное объединили мировых лидеров, гражданское общество, институты ООН и частный сектор. Как мы знаем, к 2050 году более 700 миллионов человек будут жить в регионах с проблемами нехватки воды.

Мы сталкиваемся с кризисом, который требует от всех нас сплочённости. Я присутствую здесь в качестве заместителя генерального директора Международной организации по миграции и подчеркиваю большое значение связи между изменением климата и мобилизацией человека. Мы знаем, что воздействие климата иногда заставляет людей переезжать.

Вода в большинстве случаев не оставляет людям другого выбора, кроме как переехать, но мы знаем, что благодаря обязательству, финансированию и современным технологиям мы можем предотвратить это и минимизировать влияние климата на человечество.

Хасин Джоми, заместитель министра водных ресурсов Исламской Республики Пакистан:

«Я рад принять участие в водной Конференции ООН. Выражаю благодарность Правительству Республики Таджикистан и Королевству Нидерландов за проведение в сопредседательстве такой чрезвычайно важной Конференции, которая проходит спустя много лет. Потому что такая Конференция была проведена последний раз в 1977 году и теперь  проходит спустя 46 лет. В рамках Конференции я провел плодотворные встречи с делегациями из разных государств и организаций, а также принял участие в различных периферийных мероприятиях, связанных с водой. Выражаю благодарность Президенту Республики Таджикистан и таджикскому народу. Мы также знаем, что у некоторых нет другого выбора, кроме как переехать, мигрировать в другое место, поэтому миграция является адаптивным подходом для людей с воздействием климата. Ещё раз отмечаю, что для меня было бы большим удовольствием принять участие в мероприятии, которое пройдет под сопредседательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов и станет частью глобальной дискуссии».

Ольга Альгаерова, Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН:

«Сегодня мы находимся здесь, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, для участия в водной Конференции ООН-2023, которая пройдет в сопредседательстве Республики Таджикистан. Хочу поздравить Правительство Республики Таджикистан с председательством в Международном фонде спасения Арала.

Я являюсь Исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций и более 20 лет сотрудничаю в Центрально-Азиатском регионе в области воды, против загрязнения воды и в различных бассейнах.

Вода является важным элементом региона Центральной Азии, в том числе для экономики, окружающей среды, биоразнообразия, сельского хозяйства и для благосостояния людей. Мы работаем в этом направлении и поддерживаем все государства Центральной Азии. Таджикистан играет в этом решающую роль».

Министр водных ресурсов и ирригации Арабской Республики Египет Хани Севилам:

«Сначала мы хотим поблагодарить Правительство Республики Таджикистан и Правительство Королевства Нидерландов за их усилия. Они смогли провести эту конференцию почти 50 лет спустя, и, на мой взгляд, молодое поколение не видело такой большой конференции.

Эта конференция является весьма полезной площадкой, которая в конечном итоге объединила государства, чтобы следовать повестке дня действий в области воды и предпринять устойчивые шаги для достижения целей в области устойчивого развития, не только шестой цели, но и других целей. В то же время, я думаю, что конференция будет способствовать международному сообществу в борьбе с изменением климата не только в адаптации, но и в смягчении его последствий.

Здесь мы подвели итоги и сообщения двадцать седьмой сессии Конференции Сторон Конвенции ООН по изменению климата (КОП-27), состоявшейся в Египте, чтобы показать людям и мировому сообществу, что мы можем работать вместе, особенно с соблюдением действий для стран Африки и других стран мира».

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 24, 2023 16:23

Другие новости этой рубрики

Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Таджикистан инициировал провести региональную экспедицию по изучению ледников
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
В ООН рассказали о молодежи, которая помогает обеспечить доступ к чистой воде в Центральной Азии