ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Сироджиддин Мухриддин: «Человечеству понадобилось почти 50 лет, чтобы объединить усилия по водным проблемам»

Март 20, 2023 11:04

ДУШАНБЕ, 20.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе Республики Таджикистан в декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение об объявлении 2018-2028 годов Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». Цель Резолюции — поддержка устойчивого развития и комплексного управления водными ресурсами. Она также направлена на содействие сотрудничеству и партнерству для достижения согласованных на международном уровне целей и задач, включая Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года – вторая в истории за 50 лет. Она проводится в то время, когда в мире существует острая потребность в действиях по водным ресурсам. Ожидается, что конференция привлечет все соответствующие заинтересованные стороны, собрав вместе правительства, систему ООН, межправительственные организации, международные финансовые учреждения, организации гражданского общества для поддержки дальнейших действий по реализации целей Десятилетия и связанных с водными ресурсами целей и задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В ожидании этого важного события о предстоящей водной конференции в Нью-Йорке корреспонденту НИАТ «Ховар» Лайло ТОИРИ рассказал Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин МУХРИДДИН.

— Расскажите, пожалуйста, какие результаты дала вторая Международная конференция высокого уровня, посвященная Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы»? 

— Во-первых, надо отметить, что состоявшаяся в прошлом году в Душанбе вторая Международная конференция высокого уровня на тему «Стимулирование действий и партнерства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях» стала эффективной площадкой для прояснения и консолидации необходимой информации по воде, послужила центральным звеном в процессе подготовки к Конференции ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая пройдет с 22 по 24 марта 2023 года в Нью-Йорке под сопредседательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов. Примечательно, что она станет первой конференцией ООН по водным ресурсам за последние 50 лет.

Во-вторых, также надо подчеркнуть, что важнейшим итогом Душанбинской конференции является запуск «Повестки дня действий по воде» – преобразующего добровольного механизма Конференции ООН 2023 года, который объединит такие обязательства и заложит фундамент для новых действий, ускорит существующие усилия и укрепит сотрудничество и партнерские отношения для достижения ЦУР 6 и других целей, связанных с водными ресурсами.

— Какое значение имеет проведение Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года для Таджикистана и всего мира в целом?

— На протяжении последних двух десятилетий Республика Таджикистан активно продвигает водную повестку дня на международной арене. За этот период Генеральной Ассамблеей ООН было принято 9 резолюций водно-климатического характера, инициированных Таджикистаном. Согласно последней из них, 2025 год объявлен Международным годом защиты ледников, который подчеркивает взаимосвязь таяния ледников, последствий изменения климата и модификаций в гидрологическом природном цикле, что также указано в «Общей повестке дня» Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Конференция Организации Объединенных Наций по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода достижения целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» (Водная конференция ООН) представляется своевременным мероприятием мирового масштаба ввиду усугубления современных вызовов и угроз, возрастающей актуальности укрепления сотрудничества по водным вопросам, борьбе с последствиями изменения климата и «зеленому» переходу, позитивно влияющим на современную международную конъюнктуру.

В многосторонней дипломатии текущий год является знаменательным, так как на него приходятся такие масштабные события, как Водная конференция ООН, среднесрочный обзор Сендайской рамочной конвенции, Саммит Целей устойчивого развития и подготовительная встреча к Саммиту будущего в следующем году. Учитывая фундаментальную роль водных ресурсов в повседневной жизни и экономическом развитии, а также в сохранении биологического разнообразия, можно смело говорить о том, что Водная конференции ООН является существенным подспорьем в успешном проведении далее идущих глобальных мероприятий.

В концепции Водной конференции её сопредседатели, Республика Таджикистан и Королевство Нидерландов, определили три движущих принципа для подготовительного процесса и проведения самой конференции: инклюзивность, ориентированность на действия и межсекторальный характер управления водными ресурсами.

Водные ресурсы, будучи источником жизни, можно рассматривать как универсальный инструмент устойчивого развития. В этой связи видением успешной конференции для нас является обеспечение ее инклюзивности, как в плане самого процесса ее проведения, так и в плане достигнутых результатов, никого не оставляя позади. Необходимо обеспечить активное участие представителей Глобального Юга и всех заинтересованных групп, включая женщин, молодежь и коренные народы. Конференция также должна носить межведомственный характер, на основе её рекомендаций все сектора экономики должны улучшить методы управления водными ресурсами и их использование. Кроме того, конференция ориентирована на конкретные действия.

Убеждены, что  одним из важных результатов конференции станет Повестка действий в области водных ресурсов, содержащая трансформирующие и способные переломить ситуацию обязательства, которые позволят реально ускорить прогресс в достижении связанных с водой целей.

Следует упомянуть, что первая Водная конференция ООН состоялась в 1977 году в городе Мар-дель-Плата (Аргентина). Человечеству понадобилось почти 50 лет, чтобы вновь объединить свои усилия в этом направлении. Общеизвестно, что мир сильно отстает от достижения согласованных на международном уровне целей по воде, в том числе и ЦУР 6, Водная конференция ООН предоставляет нам уникальную возможность исправить ситуацию.

— Какие функции у сопредседателей конференции?

— Согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №75/212 о модальностях Водной конференции ООН, Республика Таджикистан и Королевство Нидерландов избраны сопредседателями конференции.

Совместно с Департаментом социальных и экономических вопросов ООН при поддержке структуры ООН — Водные ресурсы, выполняющих функции Секретариата конференции,  Таджикистан и Нидерланды оказывают всяческую помощь в разработке ее содержательной части, а также активно продвигают Повестку действий в области водных ресурсов как ключевого результата конференции, где государства-члены ООН, организации и все остальные заинтересованные стороны могут зарегистрировать добровольно взятые на себя обязательства по решению вопросов, связанных с водой.

— Какие мероприятия Таджикистан провел для организации этой конференции на высоком уровне?

— Возвращаясь к Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о модальностях конференции, важно отметить, что на пути к ней на протяжении 2022 года организованы различные региональные, международные  мероприятия высокого уровня, которые внесли существенный вклад в подготовку Водной конференции ООН. К таким относятся Симпозиум высокого уровня по воде в рамках Конференции ООН по океанам в Лиссабоне, 4-й Азиатско-Тихоокеанский водный саммит в Кумамото, 9-й Всемирный водный форум в Дакаре и 2-я Водная конференция высокого уровня в Душанбе. Душанбинская конференция занимает ключевое место в подготовительном процессе, так как в резолюции о модальностях конференции на нее делается особый акцент. По результатам Душанбинской конференции была принята Душанбинская декларация «От Душанбе 2022 до Нью-Йорка 2023», в которой была предложена Повестка действий в области водных ресурсов.

Кроме того, для повышения осведомленности всех заинтересованных сторон о предстоящей конференции, ее целях и итогах Таджикистаном и Нидерландами совместно со страновыми представительствами ООН организованы различные диалоги, брифинги, дискуссии для повышения уровня амбициозности стран в их стремлении изменить водный статус кво, как на национальном, так на международном уровне.

— Какие государства сегодня активно участвуют в проведении этого важного мероприятия?

— Согласно программе Водной конференции ООН, предполагается проведение пяти интерактивных диалогов, в каждом из которых будут сопредседательствовать по две страны. В феврале текущего года были выбраны страны-члены ООН на эту роль, среди которых Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Доминиканская Республика, Китайская Народная Республика, Япония, Египет, Швейцария, Сенегал, Соединенные Штаты Америки, Сингапур, а также Европейский союз.

Таджикистан и Нидерланды в качестве сопредседателей конференции совместно с Секретариатом конференции ведут активную работу с сопредседателями интерактивных диалогов для структурирования диалога таким образом, чтобы была максимальная отдача, когда каждая сторона, государственная структура, международная организация, представители научных кругов и молодежи могли рассматривать вопросы водного сотрудничества с разных углов и через призму мобилизации ресурсов для укрепления сотрудничества.

Кроме того, в качестве панелистов привлекается много представителей и экспертов из различных стран. При этом в процессе отбора кандидатов учитывалось равное региональное представление для возможности проведения всеобъемлющего диалога.

А количество запросов на проведение параллельных мероприятий (более 1300) свидетельствует об активном участии стран-членов ООН в работе конференции и освещении актуальных водных вопросов в разных уголках мира.

— Каких результатов сегодня ожидает Таджикистан от конференции?

— Основным результатом конференции является расширение и обогащение Повестки действий в области водных ресурсов. Повестка представляет собой средство для достижения цели, а не является самоцелью. Мы хотим максимально использовать существующие структуры, как с точки зрения реализации, так и с точки зрения мониторинга и отчетности достигаемого прогресса. Поэтому выполнение взятых странами и организациями обязательств должно быть встроено в существующие структуры, такие как Саммит по ЦУР в сентябре и Саммит будущего в 2024 году. Важно отметить, что стремление всего мирового сообщества достичь амбициозных целей, которые намечаются ими в водном секторе в рамках Повестки действий, способствует сплочению и поощрению сотрудничества для всех заинтересованных сторон, способных внести вклад в глобальное устойчивое развитие.

Мы также рассчитываем, что результаты конференции будут способствовать повышению внимания международного сообщества к вопросам комплексного водопользования в интересах достижения социально-экономических и природоохранных целей, осуществлению и пропаганде соответствующих программ и проектов, а также укреплению сотрудничества и партнерства на всех уровнях для содействия реализации согласованных на международном уровне целей и задач, относящихся к водным ресурсам, в том числе сформулированных в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан/ МИД РТ/НИАТ «Ховар»

Март 20, 2023 11:04

Другие новости этой рубрики

Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан инициировал провести региональную экспедицию по изучению ледников
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
В ООН рассказали о молодежи, которая помогает обеспечить доступ к чистой воде в Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
Международная конференция по важным вопросам в области водных ресурсов и сохранения ледников прошла в Душанбе
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета