ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Таджикистан в эпицентре великих международных инициатив

Март 24, 2023 18:24

ВЕЛИКИЕ ВОДНЫЕ ТОРЖЕСТВА НА МИРОВОМ УРОВНЕ

ДУШАНБЕ, 24.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. 21-24 марта, в свете великих международных инициатив Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в сфере воды и климата, штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке Соединенных Штатов Америки превратилась в центр великих водных торжеств на мировом уровне, сообщает НИАТ «Ховар» о ходе проведения этого мероприятия высокого уровня.

Конференция Организации Объединенных Наций по среднесрочному всеобъемлющему обзору целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», что является четвертой инициативой Таджикистана в сфере воды, организованная спустя почти 50 лет после проведения предыдущей Конференции ООН по вопросом воды, была названа исторической и в очередной раз привлекла внимание всего мира к важности водных и климатических проблем в жизни человечества.

Полные наставлений и гуманитарных действий выступления Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона на этой Конференции высокого уровня и других мероприятиях, связанных с ней, еще раз предупредили мировое сообщество о губительных последствиях нехватки питьевой воды и изменения климата в последующие годы жизни человечества, призвали все государства планеты, организации, соответствующие региональные и международные структуры к укреплению и расширению сотрудничества в этом направлении.

На полях этой Конференции по гуманитарным инициативам и действиям таджикской стороны также состоялись: выставка под названием «История развития Таджикистана», параллельные мероприятия под названиями «Дорожная карта на 2025 год: Международный год защиты ледников», «Преобразование глобальных экономических институтов для общего блага: призыв к пробуждению от Глобальной комиссии по водной экономике», «Вода объединяет нас», совещание экспертов высокого уровня и лидеров Панели относительно воды и стихийных бедствий. Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон как политический лидер мирового уровня по проблеме воды и климата дал интервью в телестудии «Цели устойчивого развития».

Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон, наряду со сопредседательством и участием в мероприятиях высокого уровня исторической Конференции «ООН-Вода 2023», также провел плодотворную встречу и содержательную беседу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, чтобы больше привлечь внимание мирового сообщества к решению проблем, связанных с водой и климатом, принятию мер и оперативной координации действий руководителей государств, региональных и международных организаций и их стремление к всестороннему и непосредственному сотрудничеству в этом направлении. Потому что вопрос воды и климата – это проблема не только Таджикистана, это трагедия и бедствие для всей планеты. Это является высоким образцом инициаторства и гуманизма Главы государства, который является лидером мирового уровня и имеет пять глобальных инициатив в области воды и климата. Сегодня, если мировое сообщество не будет действовать в координации и широком сотрудничестве для предотвращения катастрофических рисков истощения водных ресурсов и стремительного изменения климата, завтра и послезавтра будет слишком поздно.

Мировые инициативы были представлены в международных залах и на площадках с искренностью, свойственной таджикам, и направлены на предупреждение мирового сообщества о современных опасностях нового тысячелетия и их трагических последствиях.

Наряду с участием и выступлениями на мероприятиях высокого уровня ООН, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон также провел в Нью-Йорке встречи и беседы с главами государств и официальными делегациями ряда государств-членов ООН, руководством этой авторитетной международной организации, ее влиятельных структур и институтов.

На каждой встрече Глава таджикского государства говорил о беспроблемной жизни человечества, обеспечении устойчивого развития экономики, социального благополучия всей планеты, а также призывал к тому, чтобы координация и сотрудничество государств мира во имя достижения целей устойчивого развития были обеспечены неотложно и в обязательном порядке.

Во всех этих мероприятиях слова были одними и теми же – предотвращение глобальных проблем, связанных с водой и климатом на планете, и объединение мирового сообщества для дальнейшего решения этих глобальных проблем.

Король Нидерландов Виллем-Александр, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши, Председатель Экономической и социальной комиссии ООН Лусесара Стоева, Президент Боливии Луис Аберто Арсе, Президент Ирака Абдул Латиф Рашид, Председатель Совета Боснии и Герцеговины Зелика Свянович, Президент Ботсваны Масиси Мокгвеитси и Президент Словении Наташа Пирс-Мусар также поддержали глобальные инициативы Таджикистана и Лидера нашей нации уважаемого Эмомали Рахмона в области воды и климата, оценили их как важные и своевременные меры для устойчивого развития и обеспечения достойной и беспроблемной жизни на всей планете.

В действительности сегодня, где бы ни говорили о воде и климате, об обеспечении устойчивого экономического и социального развития на планете путем решения проблем, связанных с водой и климатом, непременно и торжественно упоминается Таджикистан и его Глава с гуманными идеями и инициативами.

Три дня в штаб-квартире ООН проходили водные торжества, в каждом зале звучали слова Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

В эти дни флаг Таджикистана перед штаб-квартирой ООН среди флагов других государств-членов этой влиятельной организации казался ярче, возвещая о международных инициативах Таджикистана и их благотворных и эффективных результатах. Таджикистан и Эмомали Рахмон являются лидерами глобальных инициатив в области воды и климата, в эти дни еще больше прославили таджикский народ на международном уровне. Особенно на церемонии открытия международной Конференции ООН-Вода 2023 звучание таджикской народной музыки, сопредседательство Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, содержательные речи Главы нашего государства на благо человечества на этих мероприятиях еще больше ознакомили мир с Таджикистаном и его народом.

Наконец, церемония открытия этой всемирной Конференции была волнительной, а слово «Таджикистан» и имя Главы таджикского государства уважаемого Эмомали Рахмона звучали в каждом зале.Проведение на высоком уровне и сопредседательство Таджикистана на этой исторической Конференции также заслуживает похвалы. Потому что процессом организации и проведения Конференции «ООН-Вода 2023» руководил и контролировал лично Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, от официальных лиц требовалось провести ее на высоком организационном уровне.

Выставка «История развития Таджикистана», вручение подарка Правительства Республики Таджикистан Организации Объединенных Наций, мероприятие «Вода и Навруз – два источника жизни человечества», параллельные рабочие мероприятия под названиями «Вода нас объединяет», «Дорожная карта на 2025 год: Международный год защиты ледников» входят в число мероприятий, организованных и проведенных на высоком уровне таджикской стороной под руководством Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, наряду с сопредседательством и проведением Конференции «ООН-Вода 2023» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Проведение этих мероприятий получило высокую оценку участников и экспертов мирового уровня.

Предметом гордости таджикистанцев является то, что за недолгую историю новой национальной государственности, особенно за последние два десятилетия, под руководством Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Таджикистан стал инициатором в решении глобальных проблем, связанных с водой и климатом, в этой сфере ООН и ее государства-члены признали его инициатором пяти великих международных начинаний.Именно по предложению Таджикистана и его инициативного Главы уважаемого Эмомали Рахмона декларациями и резолюциями Организации Объединенных Наций 2003 год был объявлен Международным годом чистой воды, 2013 год – Международным годом сотрудничества в сфере воды, 2005-2015 годы – Международным десятилетием действий «Вода для жизни», 2018-2028 годы – Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития», 2025 год – Международным годом защиты ледников и в его рамках 21 марта было объявлено Всемирным днем ​​ледников, все это принесло международную известность Таджикистану в период его независимости, прославило нацию и государство таджиков во всем мире.

Таджикистан, наряду с тем, что является страной с большими источниками питьевой воды в регионе и мире, не остается в стороне в решении глобальных проблем, связанных с водой и климатом, постоянно принимает большие глобальные меры и инициативы для счастья человечества, обеспечивая достойную жизнь мирового сообщества на планете.

Республика Таджикистан признана на международной арене как инициативный и активный лидер в решении глобальных вопросов, связанных с эффективным использованием водных ресурсов, для реализации Целей развития тысячелетия и тем самым способствования обеспечению достойной жизни человечества на планете, не только продолжает эти действия и инициативы, но еще больше совершенствует и расширяет их.

Если посмотреть на историю глобальных инициатив Таджикистана, то они включают в себя множество международных мероприятий, которые проводились именно с целью активного содействия нашего государства в решении глобальных вопросов, связанных с водой и климатом, путем привлечения внимания мирового сообщества, крупных региональных и международных организаций.

В начале октября 1999 года на 54-й сессии ООН Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон впервые предложил объявить 2003 год Международным годом чистой воды.

Это предложение Таджикистана было полностью поддержано 148 странами мира, на его основе Генеральная Ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию, в результате чего вопрос водных ресурсов был включен в число трех рассматриваемых тем, был принят в качестве основных вопросов для рассмотрения в первой части работы Комиссии ООН по устойчивому развитию.

В конце августа — начале сентября 2003 года в Душанбе состоялось первое международное мероприятие высокого уровня по водным проблемам – Международный форум чистой воды, превративший столицу независимого Таджикистана в «водную столицу мира» и поставивший в один ряд с мероприятиями, связанными с водными проблемами, в столице Южно-Африканской Республики – Йоханнесбурге и японском городе Киото.

30 сентября 2003 года Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, выступая на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, выразил озабоченность новой трагической проблемой 21 века — проблемой нехватки чистой воды, подчеркнул, что это стало одной из проблем нового тысячелетия, если не принять решительные и срочные меры, мир столкнется с серьезными проблемами, такими как изменение климата, нехватка продовольствия, человеческие жертвы и экономический спад. С глубоким пониманием этой проблемы и на основе приглашения участников Международного форума по чистой воде в Душанбе Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с высокой трибуны 58-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций предложил объявить 2005-2015 годы Международным десятилетием чистой воды.

В продолжение этой важной международной меры по инициативе Таджикистана ООН объявила 2013 год Международным годом сотрудничества в сфере воды, 2018-2028 годы Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития» и, наконец, 2025 год Международным годом защиты ледников.

С 2000 года до сегодняшнего времени в Таджикистане проводились Международный форум чистой воды в конце августа — начале сентября 2003 года, Международная конференция «Региональное сотрудничество в бассейнах трансграничных рек» в мае 2005 года, Международная конференция по снижению риска стихийных бедствий, связанных с водой, в июне 2008 года, Международная конференция, посвященная практической реализации десятилетия действий «Вода для жизни», в июне 2010 года, Международная конференция высокого уровня по сотрудничеству в сфере воды в августе 2013 года, Международная конференция высокого уровня, посвященная Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», в июне 2018 года и Вторая международная конференция высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» в июне 2022 года, что свидетельствует о реальных инициативах Таджикистана в вопросах воды и климата.

В то же время мировой политический Лидер по водным вопросам, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принимал участие и выступал в марте 2003 года и декабре 2007 года на Третьем Всемирном форуме «Чистая вода», первой сессии Водного форума Азии и тихоокеанских стран в Японии, в марте 2009 года на Пятом Всемирном водном форуме в Турецкой Республике, в сентябре 2009 года на Третьей Всемирной климатической конференции в Швейцарии, 15-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата в декабре 2009 года в Дании, Специальном мероприятии ООН по сотрудничеству в сфере воды в июне 2012 года в Бразилии, Втором Азиатско-Тихоокеанском водном форуме на тему «Водная безопасность и угрозы связанных с водой стихийных бедствий» в мае 2013 года в Таиланде, Седьмом Всемирном водном форуме в Республике Корея в апреле 2015 года, а также на Будапештском водном саммите в Венгрии в ноябре 2016 года. Международные инициативы Таджикистана в водно-климатической проблеме донесли до мировой общественности проблемы, опасности и угрозы нового тысячелетия, такие как, сокращение запасов питьевой воды и ее дефицит, а также стремительное изменение климата.

Таким образом, с начала первого года независимости Таджикистан находится в авангарде международных инициатив в области воды и климата, в центре внимания всего мира. Независимое государство под руководством Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона с тех лет наряду с решением внутренних проблем выдвигало инициативы и международные подходы к решению глобальных проблем и продолжает делать это по сей день.

Можно с уверенностью сказать, что сегодня Таджикистан во главе с уважаемым Эмомали Рахмоном признан как страна-инициатор принятия мер по решению проблем глобального уровня и в вопросах воды и климата, регулярно создает условия и принимает неотложные меры для объединения усилий и реализации дальнейших планов мирового сообщества и политических лидеров мира в сфере воды и климата.

Субхиддин ШАМСИДДИНЗОДА,
г.Ню-Йорк, США

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»

Март 24, 2023 18:24

Другие новости этой рубрики

Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Таджикистан инициировал провести региональную экспедицию по изучению ледников