ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Марокко состоялся брифинг по Водной конференции ООН

Март 18, 2023 11:00

ДУШАНБЕ, 18.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. 16 марта Посол Республики Таджикистан в Арабской Республике Египет принял участие и выступил на брифинге, посвященном подготовке к предстоящей Водной конференции ООН, который прошел в столице Королевства Марокко — Рабате в виртуальном формате. Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве иностранных дел Таджикистана.

На брифинге была дана подробная информация о лидерстве Таджикистана в актуализации мировых водных проблем, инициативах Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в этой сфере и о том, что водная повестка ООН называется «Душанбинским водным процессом».

Было подчеркнуто, что Таджикистан, несмотря на то, что является страной верхнего течения, обладает огромными водными ресурсами, учитывая такие проблемы, как быстрое таяние ледников, наводнения, сход лавин и оползней. С учетом опыта и навыков решения подобных проблем нашей страной налажено широкое и эффективное сотрудничество с международным сообществом.

Также было отмечено, что высокопоставленная и представительная делегация Таджикистана на Водной конференции ООН, которая пройдет под председательством Таджикистана и Королевства Нидерландов, проведет многочисленные параллельные мероприятия, в том числе связанные с Международным праздником Навруз.

ФОТО: Министерство иностранных дел Таджикистана

Март 18, 2023 11:00

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности