ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Тегеране состоялся брифинг, посвященный Водной конференции ООН-2023

Март 16, 2023 13:12

ДУШАНБЕ, 16.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. 15 марта  в Тегеране по инициативе Посольства Республики Таджикистан в Исламской Республике Иран в Институте водных исследований Ирана состоялся брифинг, посвященный предстоящей Водной конференции ООН. В нем наряду со специалистами института приняли участие представители министерств иностранных дел, энергетики, других учреждений, связанных с водным сектором, а также корреспонденты иранских СМИ. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве Таджикистана в Иране.

Посол Республики Таджикистан в Исламской Республике Иран в своем выступлении подробно рассказал об огромной значимости глобальных инициатив Президента Республики Таджикистан в водной сфере: «Международный год пресной воды, 2003», Международное десятилетие действий «Вода для жизни, 2005-2015 гг.», «Международный год водного сотрудничества, 2013» и Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг.» в решении глобальных водных проблем, а также о новой инициативе Лидера нации об объявлении 2025 года «Международным годом сохранения ледников», Резолюция по которой была единогласно принята 14 декабря 2022 года на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В этом контексте была разъяснена роль Конференции ООН в продвижении целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая состоится под председательством Президента Республики Таджикистан и Короля Нидерландов 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке.

На брифинге были показаны видеофрагменты о водных ресурсах Таджикистана и отрывки из выступлений Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на мероприятиях Генеральной Ассамблеи ООН по водным вопросам.

ФОТО: Посольство Таджикистана в Иране

Март 16, 2023 13:12

Другие новости этой рубрики

Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер