Граждане Таджикистана поедут в Великобританию на сезонные работы

Март 1, 2023 15:49

ДУШАНБЕ, 01.03.2023 /НИАТ «Ховар»/В 2023 году Миграционная служба Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан отправит граждан Таджикистана на сезонные работы в Великобританию. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе министерства.

В настоящее время Государственное учреждение «Центры по консультированию и подготовке трудовых мигрантов перед выездом» при Миграционной службе по инициативе Посольства Республики Таджикистан в Великобритании подписало соглашение о сотрудничестве только с компанией «Pro-Force» (Великобритания).

«Регистрация граждан, желающих выехать на работу в Великобританию, осуществляется только в ГУ «Центры по консультированию и подготовке трудовых мигрантов перед выездом» в Душанбе. Процесс отбора и найма граждан в рамках программы сезонных работ в Великобритании осуществляется только на конкурсной основе представителями компании «Pro-Force». После прохождения отбора документирование, визовое обеспечение, страхование и проезд до места работы осуществляются за счет самого кандидата», — сообщил источник.

Все услуги «Центров по консультированию и подготовке трудовых мигрантов перед выездом» при Миграционной службе по регистрации граждан осуществляются бесплатно.

Миграционная служба просит граждан не доверять каким-либо лицам или фирмам-посредникам, а при выявлении случаев фиктивных предложений о работе в Великобритании обращаться по телефону «горячей линии» Миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан.

В целях диверсификации миграционных процессов Государственным учреждением «Центры по консультированию и подготовке трудовых мигрантов перед выездом» в Душанбе подписаны соглашения о сотрудничестве с Великобританией и Республикой Корея.

На основании взаимной договоренности по результатам двух конкурсов, проведенных 10-13 марта и 25-27 мая 2022 года с участием сотрудников компании «Pro-Force», в Великобритании трудоустроились 383 гражданина Республики Таджикистан.

В целях развития международных отношений министерством подписано 30 международных документов с 12 странами, в том числе 10 межправительственных соглашений и 20 двусторонних межведомственных документов, реализация которых продолжается.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 1, 2023 15:49

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии