Каждый пятый бельгиец вынужденно закупает продукты за границей

Март 27, 2023 09:23

ДУШАНБЕ, 27.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. В 2022 году бельгийцы потратили на закупку продуктов питания в соседних странах 543 млн евро. В Федерации производителей пищевой продукции Бельгии «Fevia» считают, что многие продукты питания и напитки для бельгийцев там дешевле. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Как показывает отчет ассоциации «Fevia», почти каждый пятый бельгиец регулярно пересекает границу, чтобы сделать покупки. В числе популярных направлений: Франция, Нидерланды, Люксембург и Германия.

Тенденция делать покупки за границей возросла к концу 2022 года, когда в Бельгии резко повысились цены на энергоносители и продукты питания.

На этом фоне французское правительство ввело скидки на топливо, и цены в супермаркетах не растут быстро в отличие от бельгийских. Так, стоимость продуктовой тележки в этом месяце увеличилась во Франции на 3%, а в Бельгии — на 8%. Кроме того, во Франции правительство потребовало, чтобы каждый бренд разместил на полках «антиинфляционную корзину», что означает, что ряд товаров повседневного спроса продается по фиксированным ценам.

По словам экономиста «Fevia» Кэрол Дембур, жители Бельгии пересекали границу, чтобы заправиться топливом и купить продукты. В продуктовой тележке бельгийцев, осуществляющих покупки в соседних странах, преобладают напитки, алкоголь, хлеб, молочная продукция и мясо.

В Федерации производителей пищевой продукции Бельгии «Fevia» просят правительство принять срочные меры для защиты местных производителей.

ФОТО: МИА «Казинформ»

Март 27, 2023 09:23

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики