«ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА». В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса

Март 16, 2023 17:35

ДУШАНБЕ, 16.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в Государственном учреждении «Парк Ирам» подведены итоги городского тура конкурса «Лучшая хозяйка». В нём первое место заняла Сайрам Сармисокова из района Шохмансур, второе место — Зебунниссо Асоева из района Фирдавси, третье место — отдел образования района Исмоили Сомони, которые были поощрены дипломами и памятными подарками, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В конкурсе приняли участие руководство Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан, Управления по делам женщин и семьи Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и представители четырёх районов города Душанбе.

В городском туре конкурса  «Лучшая хозяйка» членам жюри была представлена продукция труда хозяек, в том числе несколько видов национальных блюд, представленных мастерицами из четырех столичных районов в номинациях украшение стола, умение сервировать посуду и столовые принадлежности, готовить и подавать блюда на завтрак, обед и ужин, предоставлять информацию о правильности названий блюд, их сочетаний в табличках, умение готовить местные, национальные и современные блюда, виды теста для выпечки хлеба и других хлебобулочных изделий.

Целью проведения конкурса «Лучшая хозяйка» является привлечение женщин и девушек – мастериц, хозяек к возрождению и развитию национальных традиций, повышению осведомленности о домашнем хозяйстве, подготовке девушек к самостоятельной жизни, воспитанию чувства самопознания и гостеприимства, возрождение и сохранение лучших национальных традиций наших предков в направлении приготовления национальных блюд, вкусных салатов, привитие вкуса и правильная сервировка стола.

Конкурс «Лучшая хозяйка» состоял из трех туров, первый тур был проведён в сельских джамоатах, поселках, средних общеобразовательных учреждениях, профессиональных колледжах и училищах городов и районов республики.

Напомним, что конкурс был организован по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в соответствии с графиком проведения фестиваля, выставки, праздника, конкурсов традиций и народных ремёсел в Республике Таджикистан на 2023 год, утвержденным Президентом Республики Таджикистан.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуди РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 16, 2023 17:35

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
В Посольстве Республики Таджикистан в Швейцарской Конфедерации отметили Международный Навруз
В Женеве отметили Международный Навруз
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Впечатления о Наврузе в объективе русского путешественника Евгения Голомолзина
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды