Между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Согдийской областью расширяются экономические связи

Март 1, 2023 17:03

ДУШАНБЕ, 01.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. 28 февраля в городе Гулистон были рассмотрены вопросы привлечения инвестиций в экономику области и содействия в расширении экономических связей между Исполнительным органом государственной власти Согдийской области и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу председателя Согдийской области.

На двусторонней встрече было выражено удовлетворение нынешним уровнем экономического сотрудничества между Таджикистаном и Российской Федерацией.

Было подчеркнуто, что в свете политики Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Российской Федерации Владимира Путина с каждым годом укрепляются и расширяются стратегическое партнёрство и многостороннее сотрудничество государств.

Отмечено, что Согдийская область успешно сотрудничает с различными регионами Российской Федерации, в том числе с Нижегородской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Саратовской, Астраханской, Липецкой, Воронежской областями, Красноярским и Алтайским краями. Внешнеторговый оборот Согдийской области с регионами России год за годом увеличивается, в 2022 году он составил 616,6 млн долларов.

Было отмечено, что Согдийская область имеет много возможностей, стороны могут с совместными инвестициями в промышленную и сельскохозяйственную сферы осуществлять новые проекты, что способствует дальнейшему развитию торгово-экономических связей и увеличению оборота товаров и продукции.

В ходе встречи была представлена информация о текущем состоянии отраслей промышленности и сельского хозяйства, продукции, производимой в области, экспортной продукции, деятельности Свободной экономической зоны «Сугд», благоприятном инвестиционном пространстве и выражена готовность области к расширению сотрудничества.

Встреча сторон завершилась обсуждением перспектив сотрудничества и взаимопонимания.

ФОТО: Пресс-служба председателя Согдийской области

Март 1, 2023 17:03

Другие новости этой рубрики

Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане