Навруз — отголосок предков таджикского народа, олицетворение надежды на достаток

Март 20, 2023 10:14

ДУШАНБЕ, 20.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. В дни Навруза по традиции в каждом доме накрывают праздничный дастархан, зовут гостей. Вся традиционная пища таджиков на Навруз свидетельствует о тесной связи праздника с началом земледельческого года, как «точки отсчета», с которой связывались основы будущего урожая. Об этом также свидетельствуют многочисленные праздничные традиции и обряды. Праздник весеннего равноденствия, обновления природы появился в истории человечества задолго до появления первых письменных источников, в которых он упоминается. Навруз настолько широко распространен, что 30 сентября 2009 года он был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а 21 марта объявлено как Международный день Навруз.

Как отметила эксперт, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Национальной академии наук Таджикистана Мумина Шовалиева, блюда на Навруз имели тесную связь с бобовыми растениями, из которых готовились праздничные блюда.

«Согласно различным историческим источникам, в эпоху Сасанидов, когда государственной религией стал зороастризм, Навруз провозгласили  официальным новогодним праздником и отмечали торжественно. Праздник длился 6 дней, первые 5 из которых справлялись среди народа – «Наврузи омма», а шестой являлся праздником царя – «Наврузи бузург» или «Наврузи хосса». За 25 дней до Навруза во дворце воздвигали 12 колонн и в них специально сеяли пшеницу, ячмень, рис, бобы, просо, кукурузу, горох, чечевицу, кунжут, фасоль. Все эти растения выращивали до шестого дня Навруза, именно в этот день в сопровождении музыки, танцев снимали колосья и разбрасывали. Таким способом по росту каждого из них определяли урожайность тех или иных бобовых и зерновых, а также риса в Новом году. Омар Хайям, упоминая шестой день празднования Навруза во дворце, дает описание набора праздничного подноса с разными кушаньями. На подносе присутствовали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. Из каждого сорта муки вокруг подноса раскладывали по 7 лепешек, поднос украшали семью ветвями разных деревьев: ивы, оливы, айвы, граната и т. д. На разных листах писали слова: афзун (возрастающий), афзояд (обильный), парвар (раскормленный), фарохи (изобилие), фарахи (радость, веселье) и еще подкладывали сахар, золотые и серебряные монеты, гармалу (испанд)», — сказала М. Шовалиева.

Как рассказала собеседница, день Навруза сопровождался ритуалом  вкушения обрядовой пищи, в которой отражалась хозяйственная деятельность земледельцев. Выдающийся энциклопедист Абурайхон Беруни в труде «Памятники минувших поколений» пишет о пище согдийцев и жителей Фарса. Он подробно излагает историю возникновения и приготовления традиционного праздничного блюда суманак. Обычай царей древнего Ирана и порядок накрывания праздничного стола описал замечательный ученый и поэт Омар Хайям в своем известном труде «Наврузнома».

«Очень интересные сведения по поводу той или иной пищи на Востоке приводятся в произведениях средневековых поэтов, таких как Саади Шерози, Хафиз Шерози,   Камол Худжанди, Шохин Сабзавори, Магриби, Бисоти Самарканди. Сочинения поэта Буисхака Атъима посвящены кухне народов Востока и свидетельствуют о многообразии блюд. Автор также пишет о  способах приготовления блюд и свойствах используемых продуктов. Он посвятил целую поэму плову и угро — любимым блюдам как таджиков, так и всех народов Востока, назвав плов «королем» всех блюд», — отметила М. Шовалиева.

Чтобы праздник начался с добра, люди должны были пить свежее молоко, есть свежие лепешки и сыр.

«Праздничный стол должен был состоять из различных предметов, названия которых начинались с персидских букв «син», «шин» и «мим»: сабза (проросшее зерно, зелень), себ (яблоко), сонджит (джида), сумах (барбарис), сир (чеснок); шамъ (свеча), шароб (вино), шакар (сахар), шир (молоко), ширини (сладости), шербет (сироп), шире (сок, сладкий сироп); мева (фрукты, плоды), мург (курица, птица), мохи (рыба), маст (кислое молоко), мавиз (крупный черный изюм). Что касается традиций в питании, то в дни Навруза  все дарили друг другу раскрашенные яйца. При дворе и среди знати дарили яйца, украшенные художественной позолотой и росписью. Цена такого яйца достигала несколько золотых дукатов. Шах посылал большое количество таких яиц в красивых чашах главным дамам гарема. Обычай связан с поверьем, что яйца символизируют начало», — добавила ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша НАНТ.

Все праздничные обряды и ритуалы олицетворяли надежду на хорошую жизнь в наступающем году, отражали конечную цель крестьянина – стремление к обеспечению жизненно важных благ и большого урожая. Обряды Навруза  сохранились в эпоху Сасанидов, которая длилась почти 500 лет, и глубоко укоренились в  быту простого народа. Свидетельством этого является праздник у всех народов Средней Азии, Ирана, Афганистана, Азербайджана, Турции и  других стран Востока.

«На Навруз наблюдаются отголоски традиций наших предков. В первую очередь, это солод из пророщенных зерен пшеницы — суманак. Его ставят за 25 дней до праздника и готовят всей махаллей или селением. Суманак бывает 4-х видов: суманаки деги, суманаки нони, суманаки дегчаги, суманаки хурмаги. Последние три характерны только для Таджикистана. Его раздают по обычаю всем жителям селения», — объяснила собеседница.

Другой обязательной пищей на Навруз являются такие блюда, как  кашк, куча, гандумкуча, далда, бодж или гандумбодж (в Горном Бадахшане). В похлебку, которая готовилась в течение 10-15 часов, клали 7 видов бобовых и зерна: пшеницу, фасоль, горох, маш, а также потроха зарезанного животного – шикамба.

«Еще одной пищей на Навруз является «оши угро» — лапша, которая, по приданию, «удлиняла» жизнь человека. Здесь видны признаки имитативной магии», — проинформировала М. Шовалиева.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 20, 2023 10:14

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
На гидроэлектростанции «Нурек» с особым величием отметили Международный праздник Навруз
Навруз является памятником древней истории таджикского народа
В Таджикском международном университете иностранных языков имени Сотима Улугзода прошли национальные игры в честь Навруза
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Варка Охониёзов: «Три периода празднования Навруза в Горно-Бадахшанской автономной области»
В Астане отметили Международный праздник Навруз
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи