Обсуждены перспективы развития сотрудничества Душанбе и Москвы

Март 3, 2023 16:16

ДУШАНБЕ, 03.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Широкие возможности инвестирования, формирование выгодного торгового механизма, укрепление отрасли путём стимулирования и ряд других факторов развития отношений были обсуждены в рамках девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России, в секторе Душанбе — Москва – новые направления двустороннего сотрудничества. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Отделе информации аппарата Председателя города Душанбе.

В этом секторе, который был направлен на выявление возможностей и перспектив развития сотрудничества между городами Душанбе и Москва, были рассмотрены инвестиции, взаимные экономические отношения, система инновационного управления и городская коммуникация. Также были представлены варианты и способы финансирования, в том числе внедрение современных технологий в менеджмент, по инновационному образцу, в процессе реализации был признан необходимым взаимный обмен опытом.

Сектор Душанбе — Москва с новыми направлениями двустороннего сотрудничества – очередное мероприятие на базе девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России. Сектор наряду с официальными представителями государственных структур, а также предпринимателями, инвесторами объединил авторов современных технологически-инновационных проектов в управлении инфраструктурными механизмами.

Было отмечено, что Душанбе — столица Таджикистана – сегодня привлекает внимание как развивающаяся и реализующая совместную технологию с широкими достижениями и возможностями. Это связано с тем, что в рамках мероприятия были представлены новые проекты с обеих сторон — Душанбе и Москвы,  с акцентом на существующие инновации и возможности для еще большего внедрения инновационно-информационных технологий.

Реализация существующих договоренностей с новыми решениями — это процесс, который продолжается стабильно по доверительному межправительственному партнерству, оценивается сегодня по показателям, несмотря на влияние внешних факторов.

В рамках взаимного сотрудничества сегодня представители также выразили готовность к устойчивому обмену опытом. В рамках сектора Душанбе — Москва были рассмотрены новые направления двустороннего сотрудничества, пути расширения и закладки основы для реализации новых планов с учётом инвестиционных возможностей.

Девятая конференция по межрегиональному сотрудничеству между Таджикистаном и Россией соберет таджикских и российских бизнесменов и инвесторов в новом очном формате и укрепит существующий уровень торгово-экономических отношений между столицами двух государств — Таджикистана и России, имеющих стратегические отношения.

Планомерное укрепление связей между Душанбе и Москвой, которые продолжаются с реализацией экономических и коммерческих программ и планов, заключается в том, что сотрудничество в различных секторах экономики, включая энергетику, промышленность, транспорт и коммуникации, было налажено по проектам коммерческого расчёта.

Инвестиции, развитие торговли, экономики и эффективность двусторонней связи, обсуждаемая как на обширных собраниях, так и в частных беседах в формате B+B, на основе встречи «Душанбе — Москва» обосновали перспективы и плодотворное сотрудничество с очередными соглашениями.

ФОТО: Отдел информации аппарата Председателя города Душанбе

 

Март 3, 2023 16:16

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»