«Памир» – опять на высоте. Вышел очередной номер журнала

Март 26, 2023 13:23

ДУШАНБЕ, 26.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Вот и на сей раз очередной номер русскоязычного органа Союза писателей Таджикистана не заставил долго ждать своих подписчиков и читателей с выходом, а последних у него куда больше первых. Как и предыдущим номерам, и этому характерны широкий и разнообразный диапазон тем и обширный круг авторов, и не только местных, но и зарубежных, что является несомненным плюсом для издания. Читатель обязательно найдет для себя что-то интересное и занимательное.

Номер начинается с традиционного поздравительного послания Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона по случаю наступления Навруза и называется –  «Праздник без границ», ибо Навруз получил статус Международного праздника. Другая публикация именуется «Широкий мост дружбы у народов на службе», где отмечается, что Правительство нашего независимого государства, во главе с Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном придаёт огромное значение русскому языку. Напомним, что президент Таджикистана одним из первых поддержал инициативу об объявлении 2023 года, Годом русского языка в странах СНГ.

Следующая статья принадлежит перу доктора филологических наук Гуландом Рустамовой, название которой говорит само за себя: «Льва Толстого у нас читают и почитают».

Затем помещены публикации, посвященные юбилейным датам выдающихся лиц – Михаила Андреева(150 лет), Ходжи Садыка (115), Нодира Шанбезода(115), Хилолиёна Аскара(100), Фазлиддина Мухаммадиева(90), Расула Ходизода(95) и других.

У знаменитого британского философа Томаса Карлейлья есть такой афоризм: «История человечества это биографии великих людей». Если слегка перефразировать эти слова, то можно сказать, что история литературы это биографии поэтов, прозаиков, драматургов, переводчиков и публицистов, и не только классиков.

Читатели обязательно найдут для себя что-либо интересное и занимательное в разделах под рубриками «Поэзия» и «Проза». Этим разделам характерны разнообразие тематики, жанров, широкий круг авторов, в том числе и молодых.

Отрадно, что, как и в былые времена, журнал «Памир» известен и далеко за пределами Таджикистана. Чтобы не быть голословным, скажем, что из государства Израиль прислал  свои рассказы бывший душанбинец писатель Михаил Давидзон, из российского города Щёлкова статью о В.С. Жуковском наш соотечественник Назаршо Мехтаршо, из Германии статью о творчестве Гульсифат Шахиди прислала Беназир Ализода.

Весьма интересным, насыщенным уникальными фактами является статья под названием «Наш Йорданшо». Так называли болгарского писателя Йордана Милева, друга таджикского народа, которому бы в этом году исполнилось 90 лет, его таджикские друзья Муминшо Каноат и другие литераторы. Напомним, что Й. Милев является автором книги «Земля под небесами», написанную под впечатлением от поездок по Таджикистану. Книгу эту блестяще перевел на таджикский язык известный таджикский поэт Лоик Шерали. Словом, и на сей раз номер получился удачным. Можно сказать, что «Памир» опять на высоте.

Мансур Суруш,
литературный обозреватель НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 26, 2023 13:23

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана