Площадь морского льда вокруг Антарктиды уменьшилась до рекордного минимума

Март 6, 2023 10:14

ДУШАНБЕ, 06.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Площадь морского ледяного покрова вокруг Антарктиды на конец февраля сократилась до 1,79 миллиона квадратных километров. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на британскую газету The Guardian.

Как пишет газета The Guardian, ссылаясь на результаты исследований научного сотрудника австралийского Университета Тасмании Уильяма Хоббса, который занимается изучением антарктического морского льда, это минимальное значение за 44 года спутниковых наблюдений.

Площадь ледяного покрова вокруг Антарктиды меняется от сезона к сезону, достигая максимума в сентябре, к концу зимы в южном полушарии, и снижается до минимума в марте, после окончания лета. В 2023 году был побит антирекорд прошлого года, когда к концу февраля площадь морского льда вокруг Антарктиды сократилась до 1,92 миллиона квадратных километров. К 25 февраля этого года площадь составила 1,79 миллиона квадратных километров, что стало минимальным значением с начала спутниковых наблюдений в 1979 году.

Новые минимальные значения фиксируются уже в третий раз за 6 лет. По словам Хоббса, только дважды за время наблюдений, в 2022 и 2023 годах, площадь ледяного покрова вокруг Антарктиды в конце февраля оказывалась меньше двух миллионов квадратных километров. Особые опасения, пишет The Guardian, вызывает ледник Туэйтса в море Амундсена, который ученые уже назвали «ледником Судного дня»: в случае его полного таяния уровень Мирового океана повысится на полметра, что может привести к катастрофическим последствиям.

ФОТО из открытых источников

Март 6, 2023 10:14

Другие новости этой рубрики