ПОДАРОК КО ДНЮ ПЕЧАТИ: в Душанбе презентовали второй том книги «Народная газета» о Народном Президенте»

Март 11, 2023 10:00

ДУШАНБЕ,  11.03.2023  /НИАТ «Ховар»/. Презентация второй книги «Народная газета» о Народном Президенте», выпущенной в двух томах коллективом издания Правительства Республики Таджикистан  в честь 111-летия Дня таджикской  печати и 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, состоялась 10 марта в газетно-журнальном комплексе «Шарки Озод» в Душанбе. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Представитель Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Шухрат Азиззода отметил, что издание — это продолжение первой книги, посвященной деятельности Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. В книге в хронологическом порядке размещены послания, выступления, речи, интервью, обращения, хроника рабочих и официальных поездок Главы государства, опубликованные на страницах «Народной газеты» и в книге Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Независимость Таджикистана и возрождение нации» за период с 1992 по 1999 годы. Первый том второй книги выпущен в конце прошлого года в честь 30-летия исторической 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан.

Как сказала главный редактор «Народной газеты» Махбуба Камолова, уже четвертый год творческий коллектив издания Правительства Республики Таджикистан «Народная газета» на основе архивных материалов издает книги о деятельности Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

«С целью реализации задач, поставленных руководством страны, всестороннего освещения достижений республики за период независимости, воспитания подрастающего поколения в духе поклонения национальным ценностям, любви к Родине, большего привлечения молодежи к созидательным работам творческий коллектив решил издать цикл публицистических сборников, освещающих деятельность Главы государства, и с целью сохранения архива издания. Иллюстрации на обложке и цитата  первой книги «Народная газета» о Народном Президенте» выбраны не случайно. Они символичны. На лицевой стороне  изображена картина, где Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон запечатлен в окружении детей разных регионов Республики Таджикистан. Это говорит о том, что благодаря исторической роли Эмомали Рахмона удалось объединить народ нашей республики, спасти страну от разобщения и Таджикистан от исчезновения с карты мира. На обратной стороне книги изображен исторический Дворец культуры «Арбоб» в Худжанде. Это величественное историческое сооружение играет значительную роль в судьбе таджикского государства, ведь оно является свидетелем сплочения народа и спасения его от уничтожения», — отметила собеседница.

Первая книга «Народная газета» о Народном Президенте», изданная в 2020 году, посвящена этапу обретения в 1991 году Государственной независимости Республикой Таджикистан, связанному с тяжелой общественно-политической ситуацией в стране и гражданской войной 1992-1997 годов, рождению и становлению Народного Президента Эмомали Рахмона как Лидера нации, основателя независимого таджикского государства. В книге впервые собраны тексты всех выступлений Главы государства за период с 1992 по 1999 годы, опубликованных на страницах «Народной газеты» и в книге Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона «Независимость Таджикистана и возрождение нации».  С ее помощью читатель сможет ознакомиться с плодотворной деятельностью Эмомали Рахмона на пути к миростроительству и созданию нового таджикского государства.

«Этот том книги, подготовленный коллективом издания Правительства Республики Таджикистан «Народная газета», был приурочен к празднованию 30-летия XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и 35-летию Государственной независимости Республики Таджикистан. Он посвящен этапу завершения второго и началу третьего тысячелетия и охватывает дальнейшую деятельность Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона за период 2000-2005 годов.  В книге в хронологическом порядке размещены послания, выступления, речи, интервью, обращения, хроника рабочих и официальных поездок Главы государства, опубликованные на страницах «Народной газеты» за указанный период.        Книга знакомит читателей с деятельностью Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, как Лидера нации, выразителя чаяний таджикского народа, направленной на реализацию национальных стратегических задач, решение проблем мира и региона, в том числе по вопросам, связанным с водой и изменением климата, борьбой с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью», — добавила Махбуба Камолова.

Говоря о втором томе второй книги, собеседница сказала, что  он приурочен к празднованию Дня таджикской печати и 35-летию Государственной независимости Республики Таджикистан.

«Книга посвящена дальнейшему росту авторитета и влияния нашей страны на международной арене, этапу социально-экономических реформ и провозглашения стратегических направлений политики государства: обеспечение энергетической независимости, вывод страны из коммуникационного тупика и защита её продовольственной безопасности. В течение этого периода новое содержание обрела реализация важных задач, связанных с обеспечением энергетической независимости и решением коммуникационных проблем страны. В этом томе книги в хронологическом порядке освещены дальнейшая деятельность Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона за период 2006-2010 годов, его послания, выступления, речи, интервью, обращения, хроника рабочих и официальных поездок, опубликованные на страницах издания Правительства Республики Таджикистан «Народная газета». Все изданные творческим коллективом книги предназначены для широкого круга читателей и рекомендуются для изучения магистрантам, аспирантам, политологам и тем, кому интересна история обретения Государственной независимости Республикой Таджикистан, историческая роль Основателя мира и национального единства — Лидера нации Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона как архитектора новой таджикской государственности», — добавила главный редактор «Народной газеты».

9 сентября 1991 года, Госкомпечати республики выдал редакции «Народной газеты» свидетельство за №129 о новом статусе издания.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 11, 2023 10:00

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдут Дни культуры Туркменистана
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды