«ПОРТРЕТ ЖЕНЩИНЫ-МАТЕРИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ХУДОЖНИКОВ». Выставка под таким названием открылась в комплексе «Истиклол»

Март 6, 2023 13:17

ДУШАНБЕ, 06.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. В честь Дня матери в комплексе «Истиклол» с использованием экспонатов фонда Государственного учреждения «Национальный музей Таджикистана» открылась праздничная выставка под названием «Портрет женщины-матери в произведениях художников». Выставка продлится до 15 марта. Об этом НИАТ «Ховар» проинформировал Начальник экскурсионно-общественного отдела Национального музея Таджикистана Фаридун Кенджаев.

На выставке представлены 25 редких картин художников: Ю. Казмичева «Портрет Розияи Озод» (1945), А. Хайдарова «Портрет Зебо Аминовой» (1982), И. Лисикова «Портрет чемпионки Зебуннисо Рустамовой» (1983), И. Абдурахманова «Шелководки» (1955), А. Умарова  «Мать из села Рарз» (1982), П. Бенкова «Девушка – исполнительница на дутаре» (1947), К. Ёдгорова «Цветы Зарафшана» (1980) и другие картины.

На церемонии открытия выставки заместитель Председателя города Душанбе Дилбар Одилзода от имени Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали поздравила всех женщин и девушек с Днём матери и пожелала им здоровья и счастья. Было отмечено, что женщина-мать является воплощением духовно-нравственного, внешнего и внутреннего образа каждой нации и государства, цивилизованного общества и отражает уровень мудрости и просвещения, зрелости и прогресса, прошлого и будущего общества. Таджикские женщины всегда играли важную роль в самые уязвимые моменты истории и демонстрировали удивительные подвиги на поле битвы в деле защиты страны предков с отвагой, невиданной храбростью, честью и достоинством.

Целью проведения выставки является представление вклада женщины-матери в различные сферы повседневной жизни, что нашло полное отражение в работах известных художников страны.

ФОТО: Национальный музей Таджикистана

 

Март 6, 2023 13:17

Другие новости этой рубрики