ПРАЗДНОВАНИЕ НАВРУЗА ОТ АФРИКИ ДО АЗИИ. Комментарий НИАТ «Ховар» о его праздновании в зарубежных странах

Март 25, 2023 13:37

ДУШАНБЕ, 24.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. После того, как в 2009 году ЮНЕСКО внесла Навруз в список нематериальных памятников человечества, а затем 71-я сессия Генеральной Ассамблеи в 2010 году провозгласила 21 марта Международным днем Навруза, этот праздник наших предков отмечается в разных странах мира с особым величием. В связи с тем, как отмечается Международный праздник Навруз в других государствах, журналист АМИТ «Ховар» предоставляет информацию из книги таджикского фольклориста Дилшода Рахими «Навруз — праздник земли и творения» и других источников.

Казахстан

Народ Казахстана назвал Навруз «Улыстын улы куни» («Великий день народа» как Праздник Весны и оживления природы и ежегодно 22 марта отмечает его торжественно. Название Навруз на казахском языке произносится как «Наурыз». В советское время, как и в других республиках Центральной Азии в Казахстане, в селениях неофициально проходил праздник Навруз. После наступления периода перестройки и повышения чувства национального самосознания в 1988 году празднование Навруза в этом государстве было возрождено.

Среди казахского народа сохранилось много традиций Навруза и исполняется поныне. В частности, за несколько дней до праздника существует традиция благоустройства домов, дворов, улиц, арыков и дорог. Согласно старому обычаю, любой, если у него есть долги, будет пытаться погасить их до Навруза.

В дни и ночи праздника традиционное блюдо «Наурыз коже» готовят практически на всех празднествах и в домах. Это блюдо состоит из семи элементов, его начинают готовить с вечера и варят до полуночи в казане «коже». Кроме «Наурыз коже» в домах готовят мясное блюдо казы, шужук, варёное мясо, которые становятся украшением праздничного стола. Девушки готовят бурсок из теста и масла. В Дни Навруза принято навещать друзей и родственников в домах друг друга и продолжать веселиться за праздничным столом.

Кыргызстан

Для кыргызского народа, как и для других народов Центральной Азии, Навруз – «Нооруз» является древним праздником весны, началом нового года и временем равноденствия. В Кыргызстане Нооруз отмечается четыре дня – с 21 по 24 марта, и эти дни объявлены выходными. Местные жители признают, что этот праздник в древние времена перешел от таджиков и персов к их культуре и на протяжении веков приобрел кыргызский национальный оттенок.

Март традиционно называют «Нооруз» (Нооруз элдик майрам күнү). В связи с наступлением Нооруза у людей есть определенные убеждения и традиции. Так, если в этот день выпадет снег, они сочтут его добрым предзнаменованием.

В ночь перед праздником с мечтой и целью изобилия молока, высокого урожая и дождя все сосуды наполняли молоком, айраном, зерном и пресной водой. В праздничные дни все старались быть добрыми друг к другу, тепло обнимали друг друга во время встречи, произносили добрые слова и избегали плохих слов и нежелательного поведения. В этот день люди носили чистую одежду, покупали новую, у кого были возможности.

Турция

В Турции Навруз отмечается на национальном уровне, а также среди турок за пределами страны в качестве традиционного праздника весеннего сезона. Среди различного населения Турции праздник Навруз называется «Невруз», «Март бозуму», «Мереке», «Эргенекон байрами».

21 марта каждого года, согласно календарю Джалоли, Навруз отмечается как традиционный праздник наступления весны. Начало весны определяется цветением горных полевых цветов, грибов, шафрана и ириса, которые среди населения в целом называют «Цветами Навруза». Дети собирают такие цветы Навруза, делают букеты, гуляют по улицам и проспектам городов и поздравляют прохожих.

Ежегодно в дни Навруза в университетах и центрах культуры Турции проводятся фестивали, конкурсы, научные симпозиумы, показ культурных достижений и литературные клубы, в которых проводится исследование, почитание и продвижение праздника Навруз.

В Дни Навруза люди носят красочную одежду и встречают Новый год с яркими и сладкими мечтами. В дополнение к этому, приписывая цвета явлениям природы и жизни, каждый из них имеет символ. Зеленый цвет символизирует весну, солнце и плодородие, а красный — символ молодости и радости, а желтый — знак горящего огня.

 Ирак

Среди народов различных провинций Ирака праздник Навруз называют «Невруз», «Ид-уш-Шаджара», «Явм-ур-Рабиъ», «Явм-уль-мункалаб», «Явм-уд-дахул», «Ид-уль-Ом». Государство Ирак объявило 21 марта выходным днем. Каждый год в этот день в курдских селах и поселках люди собираются в определенных парках и на определенных площадях, чтобы отметить этот праздник. Здесь собираются ремесленники, швейники, ткачи, ковровщики, торговцы текстилем, игрушками, сладостями, поэты, музыканты и певцы, чтобы сделать праздничную атмосферу еще более яркой.

В городе Багдад люди проводят Навруз в парках, садах и на лужайках. Женщины готовят и приносят с собой вкусные блюда и сладости. Иракские продукты, которые стали традиционными в Дни Навруза: дулма, кубба, кабоб, тикка, жареное и зарда.

Туркменистан

В Туркменистане этот праздник предков называется «Навруз байрам», и первый день Навруза — день женщины. Туркмены устраивают празднества, танцуют, играют и поют в праздник Навруз. Они рассматривают танец «Кинжал» как национальный танец, типичный для Навруза, и исполняют его с большим мастерством в честь этого знаменательного праздника.

Узбекистан

Народ нашей дружественной и соседней страны называют Навруз праздником дружбы народов. В городах Самарканд и Бухара в среду вечером Навруза зажигается костер, и эта ночь называется «Ночью костра». В эту ночь люди поют у огня.

Одним из других обрядов Самарканда и Бухары является отпирание замка, известная как «Отпирание замка удачи» среди населения этой земли. В соответствии с традицией этого обряда предков, благочестивая девушка носители замка выходят на улицу в руке и просят прохожих открыть его, и если первым, кто его откроет, будет одинокий молодой человек, то это считается хорошим предзнаменованием. Узбекский народ приветствует этот день сладостью Навруза — суманак.

Азербайджан

В Азербайджане Навруз отмечается три дня (с 20 до 23 марта). Азербайджанцы считают, что каждый, кто не делает добро в день Навруза, будет лишен блаженства жизни. Одна из традиций азербайджанского народа — это вешать шляпу на окно дома, чтобы найти подарок. Еще одна особенность этого праздника – организовать празднество и радоваться. По мнению людей, Солнце символизирует весну и Навруз.

Пакистан

Первый день Навруза народ этой земли называет «Мир света», полагая, что с приходом Навруза мир становится ярким. Некоторые жители Пакистана приняли Навруз как религиозный праздник и приветствуют его стихами и молитвами.

В Пакистане во время наступления праздника Навруз проходит ночь поэзии, пения и танцев. Навруз среди людей называется «Праздник красного цветка», а в официальном календаре — «Праздник Навруз». Посещение родственников, посещение святилища и встречи с друзьями — одни из обязательных традиций этого государства.

Арабские страны

В арабских странах, особенно в Ираке и Сирии, праздник Навруз отмечается как национальный праздник. Организуется вечер музыки танцев. В этих странах проходит Навруз под названием «Найруз» и «Рабби», то есть «Весна». Этот день отмечают не только жители Ирака и Сирии, но и курды, проживающие в Аравии. Курдский Навруз похож на иранский Навруз.

 ФОТО из открытых источников

Март 25, 2023 13:37

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
В Посольстве Республики Таджикистан в Швейцарской Конфедерации отметили Международный Навруз
В Женеве отметили Международный Навруз
Впечатления о Наврузе в объективе русского путешественника Евгения Голомолзина
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
На гидроэлектростанции «Нурек» с особым величием отметили Международный праздник Навруз
Навруз является памятником древней истории таджикского народа