Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие и выступил на Конференции ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы»

Март 22, 2023 21:05

ДУШАНБЕ, 22.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. 22 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Нью-Йорке Соединенных Штатов Америки принял участие и выступил с речью в Конференции Организации Объединенных Наций по среднесрочному всеобъемлющему обзору целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

В работе конференции приняли участие главы государств и правительств Ботсваны, Боливии, Ирака, Словении, Либерии, Председатель Совета Боснии и Герцеговины, Тувалу, Намибии, вице-премьеры Барбадоса, Кубы, Конго, Монтенегро, Эфиопии, Вьетнама, официальные делегации стран-членов ООН, в том числе 11- делегаций во главе с министрами, а также руководители и представители 100 региональных и международных организаций, включая Президента Всемирного банка.

Следует отметить, что настоящая Конференция считается исторической, поскольку проводится во второй раз после Первой конференции ООН по водным вопросам в 1977 году в Аргентине.

Следует отметить, что Республика Таджикистан и Королевство Нидерландов подготовили и проводят конференцию.

Перед началом Водной конференции ООН 2023 года по среднесрочному комплексному обзору реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 исполнители из Таджикистана и Нидерландов исполнили живую музыку под названием «Вода».

Участникам Конференции был продемонстрирован видеоролик из нескольких регионов мира о проблемах и возможностях, связанных с водой и водными ресурсами.

10-ю представителями из разных регионов мира были представлены ООН 10 символов, связанных с водными проблемами, и размещены на сцене на колоннах, соединенных поясами.

Затем на сцену были приглашены Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Король Нидерландов Виллем-Александр, которые соединили колонны 5 и 6. На поясе размещён короткий текст о важности воды.

Главы государств Таджикистана и Нидерландов заняли свои места в зале, а Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш открыл конференцию вступительной речью.

Генеральный секретарь ООН в качестве временного председателя Водной конференции ООН назначил руководителей делегаций Таджикистана и Нидерландов председателями Конференции и пригласил их занять свои места на основной трибуне Генеральной Ассамблеи ООН.

Сопредседатели конференции Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, Король Нидерландов Виллем-Александр и заместитель Генерального секретаря ООН по протокольным вопросам заняли свои места на главной трибуне конференции Генеральной Ассамблеи ООН.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон официально объявил работу конференции открытой и обратился к собравшимся.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил всех участников мероприятия высокого уровня по случаю Всемирного дня воды и с Международным праздником Навруз.

Было подчеркнуто, что Таджикистан уже более двух десятилетий занимает лидирующие позиции в глобальной повестке дня в области водных ресурсов. По инициативе таджикской стороны Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла 9 резолюций по водным вопросам, а их реализация заложила прочную основу для достижения скоординированных глобальных целей в сфере воды.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон высказал свое мнение о сложной и запутанной ситуации в современном мире, проблемах, связанных с водой, изменении климата, влиянии стихийных бедствий на экономику и безопасность стран, инициативах Таджикистана в направлении развития «зеленой» экономики и производства «зеленой» энергии, подчеркнул, что водные ресурсы сегодня находятся под серьезной угрозой различных опасностей, которые затрагивают все сферы жизни народов, особенно продовольственную безопасность, производство «зеленой» энергии и устойчивость природы.

Было подчеркнуто, что именно поэтому в процессе подготовки к Конференции мы вместе с Королевством Нидерландов и нашими партнерами из Организации Объединенных Наций сосредоточили главное внимание на принятии обязательств по ускорению действий по достижению целей развития, связанных с водными ресурсами.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что мы продолжим совместные усилия по решению водно-климатических вопросов в рамках Организации Объединенных Наций, в том числе в ходе реализации Международного года сохранения ледников, объявленного в декабре прошлого года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций по инициативе Таджикистана.

В этом контексте в 2025 году Таджикистан проведет в Душанбе Международную конференцию высокого уровня на тему сохранения ледников.

В ходе своей речи на Водной конференции Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон высказался о важности и приоритетности разработки и принятия ряда документов и программ, таких как Национальная стратегия Таджикистана в водной сфере и Национальная целевая программа.

Для реализации действий и обязательств, особенно реализации Программы действий по водным ресурсам, было предложено широко использовать Душанбинский водный процесс в качестве платформы для отслеживания.

В завершение Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что совместные усилия, новые обязательства и действия стран и международных организаций в рамках Водной конференции Организации Объединенных Наций и реализация ее предначертаний дадут желаемые результаты.

После выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон пригласил на трибуну для выступления Короля Нидерландов Виллема-Александра, Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, Председателя Генеральной Ассамблеи ООН Чабу Короши и Председателя Экономической и социальной комиссии ООН Лучезару Стоеву.

Пленарное заседание Водной конференции прошло под председательством Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, в нём выступил ряд высокопоставленных руководителей стран-членов ООН.

На пленарном заседании Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в качестве Председателя Водной конференции ООН дал слово Президенту Боливии Луису Аберто Арсе, Президенту Ирака Абдулу Латифу Рашиду, Председателю Совета Боснии и Герцеговины Зелике Свянович, Президенту Ботсваны Масиси Мокгвейци и Президенту Словении Наташе Пирс-Мусар.

Все выступающие обсудили итоги председательства Таджикистана и Нидерландов на Водной конференции ООН — 2023 по среднесрочному комплексному обзору реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы, высокий уровень организации исторического водного мероприятия ООН, конструктивных инициатив Президента Республики Таджикистан по вопросам воды и климата, лидерства Таджикистана в водном процессе ООН.

Работа Водной конференции ООН-2023 продолжится до 24 марта под председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов.
Иштирок дар Конфронси СММ оид ба шарҳи фарогири миёнамуҳлати ҳадафҳои Даҳсолаи байналмилалии амал “Об барои рушди устувор, солҳои 2018-2028” 22.03.2023

Март 22, 2023 21:05

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
22 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ. Таджикистан признан в мире государством-инициатором в решении водных вопросов