Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие в мероприятии «Вода и Навруз – два источника жизни человечества» в рамках Водной конференции ООН-2023 и посетил выставку народных ремёсел

Март 22, 2023 07:50

ДУШАНБЕ, 22.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. 21 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Король Нидерландов уважаемый Виллем-Александр в Нью-Йорке Соединенных Штатов Америки в рамках Водной конференции Организации Объединенных Наций — 2023 приняли участие в мероприятии «Вода и Навруз – два источника жизни человечества».

По случаю проведения исторической конференции ООН-ВОДА 2023 у входа в главное здание штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке была организована совместная выставка Таджикистана и Королевства Нидерландов.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Король Нидерландов уважаемый Виллем-Александр прибыли на место проведения выставки, посвященной воде, и официально открыли ее.

Выставка была символически организована в виде прохода — закрытой галереи и полностью отражала тему воды и благоустройства.

С приглашением гражданки Австралии госпожи Мины Гули, несколько ранее завершившей международный пробег в честь четвертой международной инициативы Таджикистана, Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы, в ряде стран мира, в том числе и в Таджикистане, главы государств Таджикистана и Нидерландов официально открыли символические двери выставки и вошли в неё.

На выставке главам государств была представлена подробная информация о фотографиях и экспонатах, представляющих важность воды в обеспечении устойчивого развития и жизни на планете.

После выхода из символической водной галереи — выставки Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, Король Нидерландов уважаемый Виллем-Александр, заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа и госпожа Мина Гули сделали фото на память.

После посещения совместной выставки Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Король Нидерландов уважаемый Виллем-Александр на полях Водной конференции ООН — 2023 и мероприятия «Вода и Навруз – два источника жизни человечества» посетили выставку народных ремёсел Таджикистана.

На выставке главы государств ознакомились с изделиями таджикских ремесленников, в том числе с показом национальной одежды, искусством резьбы по дереву, кузнечного дела, вкусными лепешками, художественным искусством, музыкальными инструментами, картины и пейзажи красивых и уникальных мест нашей страны, изделия из драгоценных камней нашего независимого Таджикистана.

Следует отметить, что в период независимости в нашей стране были реализованы важные меры по развитию социально-экономической сферы и возрождению древних народных ремёсел.

Все экспонаты, представленные на выставке, являются отражением богатой культуры и цивилизации, и свидетельствуют о мастерстве, стремлении во имя созидания и благоустройства, и трудолюбии таджикского народа.

Ремесленники и искусные мастера продолжают профессию и добрые традиции наших предков, производя разнообразную продукцию, и достойно служат во имя возрождения и развития народных ремёсел и представления их на мировой арене.

Король Нидерландов Виллем-Александр и другие участники Водной конференции ООН-2023 были впечатлены выставкой народных ремёсел Таджикистана.

После окончания выставки народных ремёсел, в рамках мероприятия «Вода и Навруз – два источника жизни человечества» состоялась праздничная наврузовская художественная программа деятелей культуры Таджикистана, в которой приняли участие Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, Король Нидерландов уважаемый Виллем-Александр, другие официальные представители стран-членов ООН и гости Водной конференции ООН-2023.

Перед началом культурного мероприятия Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выступил перед присутствующими с содержательной речью.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех участников торжественного мероприятия по случаю наступления красивого весеннего праздника – Международного Навруза.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своей речи высказался об истории этого древнего праздника и подчеркнул, что благодаря включению его в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, с 2010 года отмечается как Международный день Навруза на основании решения Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Навруз – один из древнейших народных праздников, история которого насчитывает более шести тысяч лет. Празднование его с древнейших времен и до наших дней считается неотъемлемой частью существования и самобытности таджиков и других народов его бассейна.

«Навруз — это равноденствие дня и ночи, наряду с пробуждением природы, он дает человеку свежий дух и разум, направляет его к хорошему дню и благополучной жизни, прогрессу и созиданию», — отметил Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

Весьма символично, что с 1993 года во второй день Навруза, 22 марта, мировое сообщество отмечает Всемирный день воды.

Следует подчеркнуть, что сегодня проблемы, связанные с водой, стали одними из актуальных в мировой повестке развития. Именно с учетом этого, комплекс вопросов, связанных с водой, занимает особое место в международных документах, принятых в последние годы.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «Мы рассматриваем решения Организации Объединенных Наций на основе предложений и инициатив Таджикистана об объявлении 2003 года Международным годом чистой воды, 2013 года – Международным годом сотрудничества в сфере воды, 2005-2015 годов – Международным десятилетием действий «Вода для жизни» и 2018-2028 годы – Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития» как ключ к решению проблем, связанных с водой».

В завершение Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что государства-члены Организации Объединенных Наций на основе созидательных традиций и незыблемых ценностей Навруза приложат усилия с энергией и конструктивными планами для реализации Десятилетия «Вода для устойчивого развития» и других глобальных целей, связанных с водой. Сотрудничество во имя рационального использования водных ресурсов, других природных ресурсов и охраны окружающей среды будет расширяться.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона на мероприятии «Вода и Навруз – два источника жизни человечества» состоялась праздничная наврузовская концертная программа таджикских деятелей культуры.
Иштирок дар чорабинии “Об ва Наврӯз - ду сарчашмаи ҳаёти башар” дар доираи Конфронси оби СММ -2023 ва боздид аз намоишгоҳи ҳунарҳои мардумӣ 22.03.2023

Март 22, 2023 07:50

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
На гидроэлектростанции «Нурек» с особым величием отметили Международный праздник Навруз
Навруз является памятником древней истории таджикского народа
В Таджикском международном университете иностранных языков имени Сотима Улугзода прошли национальные игры в честь Навруза
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным