Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел встречу с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным

Март 2, 2023 19:10

ДУШАНБЕ, 02.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня состоялись переговоры Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона с Председателем Правительства Российской Федерации уважаемым Михаилом Мишустиным, прибывшим с визитом в город Душанбе.  

В начале беседы Глава нашего государства подчеркнул важность поддержания регулярного межгосударственного диалога на высшем и высоком уровнях.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов таджикско-российского стратегического партнёрства и союзнических отношений.

С удовлетворением была отмечена позитивная динамика взаимоотношений двух стран по многим направлениям сотрудничества, особенно в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также тесное взаимодействие сторон в сфере безопасности.

Следует отметить, что Российская Федерация остаётся главным торговым партнёром Таджикистана и продолжает занимать лидирующую позицию в структуре внешнеторгового оборота нашей страны. В прошлом году рост товарооборота между двумя странами увеличился на 23,7 процента и составил 1,674 миллиона долларов.

В этом контексте речь шла о большом потенциале, которым располагают обе страны для наращивания взаимной торговли и совместной реализации крупных инвестиционных проектов на взаимовыгодной основе.

Лидер нации дал высокую оценку достигнутому уровню сотрудничества в гуманитарной сфере. При этом была выражена заинтересованность в дальнейшем расширении практических связей в сферах образования, науки, культуры и здравоохранения.

Состоялся обмен мнениями по актуальным темам международной и региональной повестки.
Мулоқот бо Раиси Ҳукумати Федератсияи Русия Михаил Мишустин 02.03.2023

Март 2, 2023 19:10

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости