Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл встречу с Королём Нидерландов Виллемом-Александром

Март 22, 2023 07:55

ДУШАНБЕ, 22.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. 22 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на полях «Водной конференции Организации Объединенных Наций – 2023» в Нью-Йорке Соединенных Штатов Америки провёл встречу с Королем Нидерландов Виллемом-Александром.

В ходе встречи были рассмотрены перспективы сотрудничества между Таджикистаном и Нидерландами и вопросы Водной конференции Организации Объединенных Наций по среднесрочному всеобъемлющему обзору целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая состоится под сопредседательством двух стран.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение возможностью встречи в первые дни празднования Международного Навруза и партнёрством двух стран на Водной конференции Организации Объединенных Наций.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о позиции стран в решении глобальных водных проблем, потеплении климата, таянии ледников, предотвращении и ликвидации стихийных бедствий, связанных с водой.

Было подчеркнуто, что глобальные инициативы Таджикистана по воде, климату и таянию ледников направлены именно на привлечение внимания мирового сообщества к нарастающей угрозе, они были поддержаны государствами мира, в том числе Нидерландами.

В ходе встречи были обсуждены итоги сотрудничества двух стран за 30 лет установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Нидерландами в политической сфере, межпарламентских отношениях, различных отраслях экономики, в том числе промышленности и новых технологий, сельском хозяйстве, инвестициях, финансах и торговле, гуманитарно-культурной деятельности, образовании и туризме.

В качестве перспективных и приоритетных направлений сотрудничества двух стран были оценены сотрудничество в области транспорта, развития «зелёной» энергетики, переработки природных ресурсов, организации прямых маршрутов, создания Совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству.

В завершение встречи Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Короля Нидерландов Виллема-Александра посетить Таджикистан с официальным визитом.

После завершения встречи в присутствии глав государств был подписан Меморандум о сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Королевством Нидерландов. Меморандум подписали Министр иностранных дел Республики Таджикистан и Министр инфраструктуры и воды Королевства Нидерландов.
Мулоқот бо Подшоҳи Нидерланд Виллем Александр 22.03.2023

Март 22, 2023 07:55

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
22 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ. Таджикистан признан в мире государством-инициатором в решении водных вопросов