Президент Республики Таджикистан: «Нелёгкая миссия сотворения, формирования здоровой, высоконравственной личности, прежде всего, возложена на матерей»

Март 7, 2023 17:00

ДУШАНБЕ, 07.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. «В этот праздничный день, обращаясь к матерям, женщинам и девушкам, как будущим матерям, хочу напомнить и подчеркнуть, что нелегкая миссия сотворения, формирования здоровой, высоконравственной личности, прежде всего, возложена на вас. Мы отдаем дань уважения таланту, стараниям, организаторским способностям, мастерству и знаниями дорогих матерей, всех женщин и девушек, абсолютно уверены, что они и впредь будут вносить свой достойный вклад и драгоценную лепту в реализацию политики нашего государства и Правительства, развитие страны и благоустройство Родины. В нынешних крайне сложных и взрывоопасных условиях, сложившихся в современном мире, в том числе и в нашем регионе, проявление самого серьезного отношения к воспитанию детей, удержание подростков и молодежи от безрассудных поступков, особенно от примыкания к радикальным, экстремистским группам и движениям, также является важной задачей матерей, всех женщин», — сказал Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в поздравительном Послании в честь Дня матери.

«Уверен, что в условиях глобализации таджикские матери, женщины и девушки будут прилагать еще больше усилий для защиты национального языка, истории и культуры, традиций и обычаев нашего народа, которые находятся под угрозой смешения с чуждыми элементами», — отметил Глава государства.

Президент страны добавил: «Сегодня таджикские женщины и девушки с честью, компетентно, профессионально, с чувством ответственности справляются со своими обязанностями на посту членов Правительства, депутатов Парламента, в органах судебной власти и правопорядка. Они осуществляют свою деятельность не только как политики, учителя, врачи, инженеры, энергетики и спортсмены, но и как ученые и изобретатели, творческие личности и предприниматели, являются защитниками Отечества. В настоящее время 25 процентов государственных служащих страны, в том числе 20 процентов руководящего состава, составляют женщины и девушки».

ФОТО: НИАТ «Ховар»      

 

Март 7, 2023 17:00

Другие новости этой рубрики

Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка