Проект «Улучшение медицинского обслуживания» эффективно поспособствовал улучшению и развитию медицинского обслуживания страны

Март 1, 2023 13:35

ДУШАНБЕ, 01.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Проект «Улучшение медицинского обслуживания» при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан был запущен в рамках взаимовыгодного сотрудничества Республики Таджикистан с Всемирным банком, который вносит весомый вклад в развитие системы медицинского обслуживания учреждений первичной медицинской помощи ряда районов страны. Как сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар» в пресс-службе министерства, с начала 2022 года более 157 тысяч долларов выплачено сотрудникам центров и на содержание центров и пунктов здравоохранения района А. Джами. 

В целях повышения кадрового потенциала первичной медико-санитарной помощи района по семейной медицине прошли обучение 26 специалистов. Вместе с тем в целях улучшения материально-технической базы районных учреждений здравоохранения было закуплено 7 ноутбуков на сумму 4969,5 доллара, 10 медицинских сумок для средних медицинских работников на сумму 2901,7 доллара, медицинское оборудование на сумму 67165,23 доллара, 5 солнечных водонагревателей на сумму 31275 долларов, один служебный автомобиль и информационные материалы на сумму 296,79 доллара.

С начала реализации проекта освоено 194237,29 доллара для дополнительной оплаты работников, на содержание центров и пунктов здравоохранения.

В этом районе в целях повышения кадрового потенциала в центрах первичной медико-санитарной помощи проведен ряд обучающих курсов, в которых приняли участие 447 специалистов. За этот период в целях улучшения материально-технической базы районных учреждений здравоохранения закуплена компьютерная техника на сумму 38329,71 доллара, 133 сумки медицинские на сумму 43094,93 доллара, 7 ящиков для письменных обращений граждан на сумму 240,97 доллара.

В 2022 году, согласно плану работ проекта «Улучшение медицинского обслуживания» в целях улучшения инфраструктуры сельских врачебных пунктов в 6 новых пилотных районах: Кушониён, Куляб, Хамадони, Абдуррахмона Джами Хатлонской области, Зафарабад Согдийской области, а также Дарваз ГБАО проведены ремонтные работы в 35 сельских медпунктах.

За этот период заключены договоры о сотрудничестве с рядом строительных компаний по капитальному ремонту 35 медицинских центров этих районов. Завершены ремонтные работы в 14 сельских медпунктах, продолжается капитальный ремонт в 7 районных медпунктах в районе Мир Сайид Алии Хамадони Хатлонской области: «Пушкин», «Маргоб», «Дусти», «Худжамумин», «Давлатобод», «Мехвар» и «Мехнатобод», некоторые из них в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию.

В целях повышения кадрового потенциала первичной медико-санитарной помощи района 21 специалист прошел курсы повышения квалификации.

В целях улучшения материально-технической базы закуплено 20 ящиков для письменных обращений граждан на сумму 688,50 доллара, 20 ноутбуков на сумму 14198,7 доллара, 20 медицинских сумок для средних медицинских работников на сумму 5803,5 доллара, медицинское оборудование на сумму 170652,46 доллара, 7 единиц генераторов и 7 единиц солнечных водонагревателей на сумму 43785 долларов, одна служебная машина и информационные материалы на сумму 293,14 доллара.

По мнению врачей и населения, роль проекта «Улучшение медицинского обслуживания» в развитии медицинского обслуживания эффективна.

Стоит отметить, что до 2021 года реализация проекта «Улучшение медицинского обслуживания» осуществлялось в 10 районах Хатлонской и Согдийской областей: Яван, Дангара, Джалолиддина Балхи, Фархор, Кубодиён, Спитамен, Джаббор Расулов, Деваштич, Мастчох, а с начала 2021 года появились 6 новых пилотных районов, в том числе были включены  Кушониён,  Куляб, Хамадони, Абдуррахмона Джами Хатлонской области, Зафарабадский район Согдийской области, а также Дарвазский район ГБАО.

Общая сумма средств, использованных в районе Зафарабад с начала реализации проекта составляет 301285,73 доллара.

Проект «Улучшение медицинского обслуживания», который финансируется с 2013 года  Всемирным банком, направлен на  повышение качества и доступности услуг первичной медико-санитарной помощи в сельских медицинских учреждениях 16 пилотных районов Хатлонской и Согдийской областей, а также районов Файзабад и Дарваз, которые повышают кадровый потенциал, состояние инфраструктуры и материально-технические базы учреждений здравоохранения. Проект считается одним из успешных в области здравоохранения и социальной защиты населения.

Реализация проекта в 16 пилотных районах продолжится до конца первого полугодия 2023 года.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан

 

Март 1, 2023 13:35

Другие новости этой рубрики

Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка