«РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА». В Душанбе прошла международная конференция

Март 17, 2023 19:24

ДУШАНБЕ, 17.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» — под таким названием в Таджикском техническом университете имени М. Осими состоялась XXIX международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов в присутственном и виртуальном (онлайн) формате. В ней приняли участие студенты, аспиранты и докторанты 22-х высших учебных и научных учреждений, сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Инициатором ее проведения выступило Управление науки и инноваций Министерства образования и науки, в ней приняли участие представители университетов Таджикистана, России, Узбекистана, Египта, Казахстана и Кыргызстана.

Конференция организована с целью реализации «Государственной целевой программы развития математических, точных и естественных наук на 2021-2025 годы» и «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» в сотрудничестве с Таджикским техническим университетом и Московским энергетическим институтом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Целью проведения конференции стало развитие творческой деятельности студентов, аспирантов и молодых учёных, привлечение их к решению актуальных проблем энергетической сферы, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства, налаживание взаимных связей, на ней были обсуждены основные вопросы энергетической отрасли Центральной Азии.

Проведено ознакомление с современными проблемами радиоэлектроники, электротехники и энергетики, с отчётами и отзывами ведущих учёных, последними новинками науки и техники.

Участникам вручены дипломы и сертификаты.

Напомним, что уже четвёртый год Таджикский технический университет и Московский энергетический институт совместно проводят международную научно-техническую конференцию студентов и аспирантов на тему «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика».

ФОТО: пресс-центр Министерства образования и науки Республики Таджикистан

 

Март 17, 2023 19:24

Другие новости этой рубрики

Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве
Подписан меморандум между Таджикским государственным педагогическим университетом и Термезским государственным педагогическим институтом
В Душанбе проанализировали развитие начального и среднего профессионального образования