Рашид Мередов: «Торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество между Туркменистаном и Таджикистаном динамично развивается»

Март 9, 2023 15:07

ДУШАНБЕ, 09.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон принял заместителя Председателя Кабинета Министров, Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, находящегося с официальным визитом в Таджикистане.

«Я хочу выразить глубокую признательность Президенту Таджикистана уважаемому Эмомали Рахмону за беседу и  уважительное отношение к Туркменистану, народу и руководству нашей страны, за большое внимание, которое он лично уделяет подготовке к первому государственному визиту Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Таджикистан», — заявил Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов на брифинге для журналистов по итогам встречи с Президентом Таджикистана.

По его словам, в ходе встречи обсуждены нынешнее состояние и перспективы двусторонних таджикско-туркменских отношений.

Рашид Мередов подчеркнул, что сегодня Туркменистан и Таджикистан развивают сотрудничество по самому широкому спектру вопросов, в частности, в политико-дипломатическом измерении. «В этом плане наши страны в течение более 30 лет поддерживают друг друга на международной политической  арене, прежде всего в Организации Объединённых Наций и других важных международных институтах», — добавил Министр иностранных дел Туркменистана.

Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана отметил, что торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество  между двумя государствами динамично развивается, далее будет наращиваться и углубляться.

«Встреча прошла очень конструктивно, я благодарен Президенту Таджикистана уважаемому Эмомали Рахмону за эту плодотворную встречу», — отметил в конце Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

Напомним, что 8 марта во второй половине дня заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана, Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов с официальным визитом прибыл в Душанбе.

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»

Март 9, 2023 15:07

Другие новости этой рубрики

Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз