Рассмотрен проект упрощения процедур таможенного транзита на международном Транскаспийском маршруте

Март 14, 2023 18:22

ДУШАНБЕ, 14.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Проект упрощения таможенной транзитной процедуры на международном Транскаспийском маршруте коридора между «Востоком-Западом» с использованием принципов «Единого окна» был рассмотрен в ходе встречи начальника Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан Хуршеда Каримзода и председателя Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики Шахина Багирова в Баку. Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в Таможенной службе при Правительстве Республики Таджикистан.

Целью встречи руководителей таможенных органов государств региона является рассмотрение упрощенного оформления транзитных таможенных процедур в Международном Транскаспийском коридоре «Восток-Запад», с учетом важности цифровизации процедур в области транспорта, границ и таможни, на укрепление инфраструктуры в Международном Транскаспийском маршруте коридора между «Востоком-Западом», упрощение процедур в данном коридоре, дальнейшее развитие сотрудничества государств-членов и наблюдателей, а также повышение транзитного потенциала и его интеграции в региональные транспортные системы.

Также сегодня в Баку состоялось экспертное заседание, 15 марта состоится многосторонняя встреча руководителей таможенных органов Азербайджана и государств Центральной Азии.

Ожидается, что на встрече руководителей таможенных органов Азербайджана и Центральной Азии будут всесторонне рассмотрены предпосылки развития коридоров и обсуждены существующие тенденции развития торгово-экономического сотрудничества и оценка возможностей развития торговли на основе расширения транспортных коридоров, увеличения транзитного потенциала, укрепления сотрудничества государств, а также тесной интеграции Транскаспийского коридора «Восток-Запад» с международной транспортно-логистической системой.

В развитии конкурентоспособной транспортной инфраструктуры, соединяющей Европу и Азию, предусмотрена разработка альтернативных дорог и коридоров для перевозки экспортных и транзитных грузов.

ФОТО: Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан

Март 14, 2023 18:22

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов