«РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ ИГР — ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПРИЗНАНИЯ НАЦИИ». Состоялся фестиваль в честь Международного праздника Навруз

Март 20, 2023 14:00

ДУШАНБЕ, 20.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. В городе Душанбе в честь празднования Международного праздника Навруз состоялся Фестиваль национальных спортивных игр под названием «Развитие национальных спортивных игр — важный фактор признания нации», на котором было представлено более 50 видов национальных спортивных игр, в том числе стрельба из лука, тезхурак, игра с орехами, национальная борьба гуштингири, фехтование, астарбози, ланкабози, петушиные бои, бои с куропатками, пиёдакашак, поло, миру вазир, буджулбози и другие национальные игры, сообщает корреспондент НИАТ “Ховар”.

В фестивале приняло участие руководство Комитета, которое выступило с речью о важности национальных спортивных игр, а также поздравило присутствующих с международным праздником Навруз.

В нем также приняли участие учащиеся и студенты таджикского Института физического воспитания им. Саймумина Рахимова, Таджикского Колледжа физического воспитания, а также тренеры и инструкторы республиканских и городских учебных заведений.

Целью проведения Фестиваля национальных спортивных игр является возрождение национальных игр и представление культуры, цивилизации и истории таджикского народа на международной арене, воспитание подростков и молодежи в духе самопознания, самосознания и уважения национальных ценностей.

В продолжении фестиваля руководство Комитета по делам молодежи и спорта высоко оценило активные участники памятными подарками.

ФОТО: Комитет по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан

Март 20, 2023 14:00

Другие новости этой рубрики

Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре