Рекордный экспорт сельскохозяйственных культур ожидается в Австралии

Март 8, 2023 15:17

ДУШАНБЕ, 08.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Небывалый рост экспорта сельскохозяйственных культур ожидается в Австралии из-за проливных дождей. Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на BBC News.

По прогнозам, австралийских фермеров ожидает самый богатый на экспорт год за всю историю.

По прогнозам Австралийского бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов, в этом году до конца июня экспорт сельскохозяйственной продукции в Австралии достигнет рекордных 75 миллиардов долларов США.

«Нам невероятно повезло. Такой высокий уровень производства, безусловно, связан с дождями, а также с тем, что дожди идут в нужное время», — сказал директор Института сельского хозяйства и продовольствия в Мельбурне Тони Бачич.

«Звезды сошлись. Если бы дожди пошли чуть позже или вовремя вода не высохла, мы могли бы потерять большой урожай», — добавил он.

«Национальное производство озимых культур во многом способствовало этим результатам, при этом урожай озимых оценивается в рекордные 67,3 млн тонн в 2022–2023 годах», — заявил Джаред Гринвилл из Австралийского бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов.

По словам Гринвилла, цены также выросли из-за засухи в других крупных странах-экспортерах.

Однако он добавил, что в ближайшие месяцы ожидаются более сухие погодные условия из-за ослабления климатического явления под названием Ла-Нинья. За последние несколько лет последовательные периоды Ла-Нинья привели к снижению мировых значений температуры и принесли проливные дожди в такие страны, как Канада и Австралия.

Как и другие страны мира, Австралия столкнулась с проблемами в цепочке поставок продовольствия, вызванными ситуацией в Украине и пандемией коронавируса.

На собственное производство продуктов питания в Австралии также повлияли экстремальные погодные явления.

Например, крупное наводнение на восточном побережье страны в прошлом году вызвало нехватку некоторых свежих фруктов и овощей.

ФОТО: МИА «Казинформ»

Март 8, 2023 15:17

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе