Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию здание Исторического музея в Истиклоле

Март 30, 2023 11:10

ДУШАНБЕ, 30.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. 30 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Исторический музей в Истиклоле.

Здание музея отреставрировано патриотически настроенными предпринимателями при поддержке Исполнительного органа государственной власти Согдийской области в рамках реализации созидательных мер, посвященных 35-летию Государственной независимости Республики Таджикистан.

Здание музея состоит из одного этажа, в нем имеются 3 зала для хранения исторических артефактов и ремесленных изделий, рассказывающих о разных исторических периодах города Истиклола.

По мнению историков, древнейший памятник, хранящийся в этом музее, имеет историю более 500 лет.

Объект имеет большой зал площадью 256 квадратных метров, архив и холл.

В выставочном зале музея есть место для хранения образцов, рабочие кабинеты, лаборатория и другие служебные помещения.

Картины и экспонаты в этом музее свидетельствуют о древней истории города Истиклола и играют важную роль в представлении его исторических памятников.

Стоит упомянуть, что в Истиклоле исторические памятники обнаружены в результате археологических раскопок ученых и сохранены в музее.

Также, чтобы сохранить красоту этого объекта, вокруг него завершены работы по благоустройству, посажены декоративные и тенистые деревья.

Следует отметить, что в рамках политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, почитающей культуру и историю, в период независимости в городах и районах страны, в том числе Согдийской области, построено множество объектов культуры с современным дизайном, обновлены исторические памятники, которые ежегодно посещают местные и зарубежные туристы.
Ба истифода додани бинои осорхонаи таърихии шаҳри Истиқлол 30.03.2023

Март 30, 2023 11:10

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/