СЛУЖЕНИЕ РОДИНЕ – ДОЛГ. В военной прокуратуре Душанбинского гарнизона обсуждён вопрос весеннего призыва новобранцев

Март 9, 2023 20:08

ДУШАНБЕ, 09.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Военной прокуратуре Душанбинского гарнизона состоялось заседание по реализации Указа Президента Республики Таджикистан «Об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки военной службы и очередном призыве граждан Республики Таджикистан 1996-2005 годов рождения». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве обороны республики.

На работе заседании приняли участие представители военных комиссариатов районов города Душанбе, которые в ходе обсуждения вопросов вначале всесторонне проанализировали и рассмотрели процесс осеннего призыва прошедшего года.

Ответственные лица Военной прокуратуры гарнизона Душанбе высказались о некоторых недостатках и просчётах прошлого года в этой важной политической кампании и подчеркнули, что руководители соответствующих структур в сотрудничестве с городскими и районными органами должны серьёзно подготовиться к весеннему призыву текущего года.

Наряду с этим на заседании было подчеркнуто, что ответственные лица должны воздерживаться от незаконных призывов граждан и предпринимать конкретные меры для качественной организации и проведения этой важной политической кампании, в этом деле отбирать и направлять в ряды Национальной армии здоровых и способных юношей.

Не следует забывать, что служение Родине — это обязанность, а не право! Согласно требованиям статьи 43 Конституции Республики Таджикистан «Защита Родины, охрана интересов государства, укрепление его независимости, безопасности и оборонного потенциала является священным долгом каждого гражданина». Данная норма относится к гражданам Республики Таджикистан, эту миссию следует выполнять с гордостью и чувством патриотизма. Внесение значительного вклада в защиту границ страны от внутренних и внешних вмешательств является предметом гордости каждого патриота.

Как было сообщено ранее, 1 марта текущего года был подписан Указ Президента Республики Таджикистан «Об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки военной службы и очередном призыве граждан Республики Таджикистан 1996-2005 годов рождения»». В связи с этим уже идут подготовительные работы.

ФОТО: Министерство обороны Республики Таджикистан

Март 9, 2023 20:08

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности